Политика Трансляция

На месте убийства футбольного болельщика в Пушкино закончились беспорядки

218 1295

Сообщается, что местонахождение подозреваемого известно, и полиция готовится к задержанию, но подробностей пока нет.

В убийстве в Пушкино 22-летнего Сафьянникова обвиняется 25-летний гражданин Узбекистана Жахонгир Ахмедов. Предположительно он может скрываться на родине. Ранее прошла информация, что Узбекистан намерен выдать его России, но официального подтверждения этого нет.

Преступление случилось вечером 13 мая недалеко от ж/д станции "Пушкино" Ярославского направления. Между Ахмедовым и Сафьянниковым произошел конфликт, в ходе ссоры гражданин Узбекистана ударил Сафьянникова по голове, после чего тот упал. Ахмедов после попытался инсценировать автомобильную аварию - сев за руль машины Сафьянникова, он врезался в столб. Сафьянников от последствий удара и падения скончался в больнице.

На месте фактического убийства Сафьянникова собрались болельщики, чтобы возложить цветы, около 300 человек. На месте событий находится корреспондент "Ридуса".

К собравшимся приехал кто-то из Общественной палаты. Его не стали слушать, освистывали, и ему пришлось уйти.

Существенная часть толпы вместе с лидерами двинулась от администрации к станции "Пушкино".

Игорь Казаков: в ОМОН летят предметы, камни. Протестующие призывают ОМОН сложить оружие и перейти на их сторону. Из окон гостиницы опасливо выглядывают представители нерусских национальностей.

Заочно обвиняемый в непредумышленном убийстве жителя подмосковного города Пушкино Жахонгир Ахмедов самостоятельно прилетит из Узбекистана в Москву в ночь на пятницу, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

«Ахмедов в сопровождении родственников проследовал на самолет рейсом Фергана-Москва, который прибудет в столичный аэропорт «Домодедово» в 01:00 ночи», - уточняет агентство.

В Москве Ахмедова встретят сотрудники полиции, которые доставят его к следователю.

Фанаты идут по Московскому проспекту, движение приостановлено.

«За это убийство ответят ваши дети!», - скандировали протестующие, собравшиеся возле здания Администрации.

Полиция всю ночь будет дежурить на месте гибели болельщика «Спартака». В настоящее время в городе все спокойно, сообщает РИА Новости.

«Все силы и средства полиции в состоянии готовности», – заявили в пресс-службе МВД.

Заочно обвиняемый в непредумышленном убийстве жителя подмосковного города Пушкино Жахонгир Ахмедов прилетел из Узбекистана в Москву. Он задержан сотрудниками полиции, сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя областного главка СКР.

«Ахмедов прилетел в Москву, в аэропорт Домодедово. Сотрудники полиции встретили его и сейчас доставляют в отдел, а утром привезут следователю», – сказала собеседник агентства.

Корреспондент «Ридуса» Игорь Казаков докладывает с места событий:

Кажется, все закончилось. Может, отдельные группы еще и бродят где-то по району, но за ними уже не угнаться.

С этого начался народный сход в Пушкино.

© Игорь Казаков/Ridus.ru

Солидный «представитель власти» напал на корреспондента «Ридуса» Игоря Казакова, выбил из рук телефон. Он же отдал приказ «зачищать территорию».

Игорь Казаков: стражи правопорядка вытеснили всех собравшихся с места гибели футбольного болельщика.

© Игорь Казаков/Ridus.ru

© Игорь Казаков/Ridus.ru

По предварительной информации на корреспондента «Ридуса» Игоря Казакова напал, выбив телефон, начальник ГУ МВД Подмосковья Виктор Пауков.

© twitter.com

Казаков: ОМОН приступил к вытеснению всех собравшихся с места гибели фаната.

© Игорь Казаков/Ridus.ru

Спецкор «Ридуса» Игорь Казаков сообщает с места событий:

Обходится без дальнейших столкновений с полицией. Не сумев взять гостиницу, протестующие предположительно двинулись обратно в сторону станции. В небе постоянно висят вертолеты, от них слышится шум.

Большинство людей разбились на отдельные группы, мигрирующие по району без осмысленной цели. По всей видимости, акция идет на спад.

Недалеко от места гибели молодого человека очередной представитель власти пытается говорить с народом. Получается плохо, народ готовить с неизвестным не хочет.

Полицейские говорят, что если не будет конструктивного диалога, то всех разгонят силой.

© Игорь Казаков/Ridus.ru

© Игорь Казаков/Ridus.ru

Сотрудники ФМС России выявили в четверг в Пушкинском районе Подмосковья 80 мигрантов, незаконно находящихся в стране. Всего в совместной с полицией проверке, начатой из-за гибели, предположительно, по вине мигранта местного жителя, ФМС выявила в Пушкино 360 мигрантов.

Игорь Казаков сообщает о замыслах протестующих:

Народ активно собирается у гостиницы «Альянс». Туда же начальство стягивает основные силы полицейских. Приехало большое количество машин стражей правопорядка. Бойцы ОМОНа встают строем на защиту гостинцы, на них идут с двух сторон две большие группы. Фанаты планируют любой ценой атаковать «Альянс».

© Игорь Казаков/Ridus.ru

© Игорь Казаков/Ridus.ru

Спецкор «Ридуса» Игорь Казаков с места событий: разбили машину "Газель", выволокли водителя и избили, товар (помидоры) раскидали по асфальту.

Перевозимый товар разбросан по земле. Спешащие на помощь полицейские невольно давят его.

© Игорь Казаков/Ridus.ru

© Игорь Казаков/Ridus.ru

Фанаты атаковали торговые палатки на рынке в Пушкино.

Толпа двинулась от станции "Пушкино" по Московскому проспекту, выкрикивая националистические лозунги. Через какое-то время ее встретил ОМОН.

Под давлением полиции толпа разбилась на несколько групп, которые ходят по городу, пытаясь снова собраться. Настроение у людей решительное.

Одна из групп присела отдохнуть на главной площади города, то и дело в толпе звучат разные предложения. Полиция продолжает следовать за собравшимися.

Тем временем стало известно, что задержанного в Узбекистане предполагаемого убийцу Сафьянникова Ахмедова могут доставить в Москву уже ночью 16 мая.

Толпа собралась у стен администрации. Представители власти требуют разойтись и успокоиться. Толпа же требует справедливости. Даже местные жители не понимают, кто с ними беседует.