Политика

На место мэра Москвы нацелились Михаил Прохоров, Сергей Митрохин, Алексей Навальный и Паук

95 695

Ослик, суслик, паукан и мокренькая кисонька. © Diliago/Ridus.ru

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин рассматривает возможность принять участие в борьбе за кресло столичного градоначальника, если будут назначены досрочные выборы, сообщает во вторник агентство"Интерфакс". По его словам, другие кандидатуры от партии "Яблоко" пока не рассматривались.

"Раньше этот вопрос обсуждался на региональном совете московского отделения партии "Яблоко" и региональный совет принял предварительное решение выдвинуть мою кандидатуру. В четверг планируется вновь созвать региональный совет и обсудить этот вопрос. Я не исключаю, что буду баллотироваться на должность мэра Москвы", - сказал он.

В свою очередь, должностью мэра Москвы заинтересовался  и оппозиционер Алексей Навальный. Блогер планирует принять участие в случае назначения досрочных выборов, приводит его слова "Росбалт".

"Я и раньше говорил, что выборы в Мосгордуму и выборы мэра принципиально важны. И сейчас моя позиция не изменилась. Если выборы будут, то я буду в них участвовать, пока у меня есть такая возможность", — отметил Навальный.

Кроме того, ранее некоторые СМИ сообщали, что в выборах мэра также может принять участие миллиардер Михаил Прохоров.

О своем намерении идти на выборы мэра Москвы также заявил лидер группы «Коррозия Металла» Сергей Троицкий, более известный как Паук.

«Буквально с сегодняшнего дня у нас начинается компания по сбору средств, например, так как в Жуковском у нас были большие расходы. Нам пришлось коррумпировать 10 тысяч человек, например. В то же время мы отработали такие схемы предвыборной деятельности, поэтому сейчас будем собирать деньги», — рассказал он «Газете.Ru».

Ранее Троицкий баллотировался в мэры подмосковных Химок и Жуковского, но серьезной конкуренции большим политикам не составил. 

По неподтвержденной информации, досрочные выборы столичного градоначальника могут пройти этой осенью. Некоторыми СМИ называется дата 8 сентября — тогда же, когда и выборы губернатора Подмосковья. Полномочия действующего мэра Собянина истекают в 2015 году.