Происшествия

На Международной конференции "Википедии" эксперты в очередной раз подвергли антипиратский закон критике

4 207

Двухдневная программа конференции позволила участникам узнать новое в вопросах копирайта и электронных коммуникаций, вникнуть в основные направления изменения законодательства в области регулирования Интернета. Смоляне выслушали доклады ведущих российских деятелей в области Интернета. С докладами для участников конференции выступили заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова Иван Засурский, Владимир Соловьёв, руководитель проекта "РосКомСвобода"; Артём Козлюк и другие видные деятели Рунета.

"Смоленск уже третий российский региональный центр, в котором проходит конференция "Википедии", - сказал Станислав Козловский, исполнительный директор "Викимедиа РУ". - Всемирная энциклопедия и её сестринские проекты развиваются децентрализованно, благодаря тысячам участников по всей России, которые посвящают ей свое время и знания. Мы стараемся выбирать для проведения нашего мероприятия различные центры свободного знания. Сегодня это Смоленск, на гербе которого изображена мифологическая птица-гамаюн, славянский символ мудрости и знания".

Седьмая конференция "Википедии" включала следующие ключевые "платформы":

- Обсуждение возможности безвозмездного доступа к ресурсам "Википедии". Руководство интернет-проекта рассказало о мечтах и мероприятиях по достижению абсолютной бесплатности "Википедии".

- Дискуссия по критике антипиратского закона, основанная на открытых письмах "Яндекс", Google, Mail.ru к российскому правительству, с указаниями недостатков закона. Данная площадка и стала наиболее популярной.