Образование

На мировом чемпионате ПТУ Россия оказалась на последнем месте

51 419

Фото с сайта worldskillsleipzig2013.com

Российская команда, состоящая из учащихся колледжей и ПТУ, в нынешнем году впервые принимала участие в международных соревнованиях среди рабочих профессий WorldSkills International (WSI), проходившем в Лейпциге. Результаты, впрочем, явились совершенно не впечатляющими: из всех 54 команд россияне оказались аккурат на 54 месте.

Как сообщают «Известия», российская команда представляла 15 профессий — сварка, мехатроника, парикмахерское искусство, камнеобработка, автопокраска, укладка кирпичей, плиточная облицовка, столярное дело, кузовной ремонт и др., а результаты оценивались жюри по двум критериям – качеству работы и скорости ее выполнения. Теперь, после столь позорного проигрыша, выступление будет проанализировано экспертами, которые на основе полученных данных будут разрабатывать дополнительные образовательные модули.

Журналисты отмечают, что результат конкурса стал полной неожиданностью для чиновников министерства образования. «Соревнования показали, что современный уровень подготовки специалистов рабочих специальностей в Российской Федерации существенно уступает мировому. Сейчас необходимо провести анализ выступления российской сборной и разработать новые программы обучения в средних профессиональных образовательных организациях», - заявили изданию в Минобре.