Политика

На московские улицы вывели спецназ внутренних войск

47 389

Грузовики с солдатами ВВ на одной из московских улиц. В Москве усилены мобильные резервы полицейских, в том числе за счет внутренних войск. Это сделано в связи с участившимися после выборов в Госдуму массовым мероприятиями, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в ГУВД столицы. Так в полиции комментируют информацию блогеров о передвижении по городу колонн военнослужащих Внутренних войск.

Источник в ГУВД уточнил, что в предвыборный период и в день голосования в Москве были приняты дополнительные меры безопасности. В день выборов правопорядок обеспечивали более 51 тыс. сотрудников полиции и военнослужащих внутренних войск. Военнослужащие в полицейской форме в качестве приданных сил следят за порядком, в том числе и в столичном метрополитене. Как сообщает "Русская служба новостей", в обеспечении порядка в Москве задействован спецназ внутренних войск "Пересвет". Это подразделение специализируется на борьбе с терроризмом и дислоцируется на севере Москвы.

На площади Революции в Москве во вторник пройдет митинг "Чистая Победа", посвященный триумфу "Единой России" на выборах в Госдуму VI созыва. Предполагается, что в мероприятии, организованном молодежным движением "Наши", примет участие до 10 тыс. человек.

В понедельник в Москве уже прошли несколько акций: пятитысячный митинг сторонников "Единой России", митинг КПРФ, который собрал 400 человек, а также разрешенный московскими властями митинг оппозиционной "Солидарности" на Чистопрудном бульваре. В нем, по разным оценкам, приняло участие от пяти до семи тысяч человек. После завершения акции оппозиционеры попытались пройти маршем по Мясницкой улице от Чистых прудов до Лубянки, но были остановлены полицией. Задержано около 300 оппозиционеров, среди которых блогер Алексей Навальный и член политсовета "Солидарности" Илья Яшин.