Военное дело

На полигоне в США была протестирована противоракетная система C-RAM

3 1796

Аббревиатура C-RAM расшифровывается довольно просто: Counter Rocket, Artillery and Mortars, то есть против «Нурси», снарядов артиллерии и минометных выстрелов. При создании комплекса янки раз не стали изобретать велосипед, а просто адаптировали под армейские боевые задачи существующую морскую систему CIWS (Close-In Weapon System) «Вулкан-Фаланкс».

В качестве вооружения используется не менее стандартный пулемет M61A1, рассчитанный на 3000 зарядов M-246 или 4500 M-940 в минуту. Заряды могут поражать объекты в радиусе до 2000 метров. Снаряды оснащены системой самоуничтожения, которая детонирует их в воздухе, не давая упасть на землю.

Изделие выглядит неказисто, но зато – в отличие от многих экспериментальных систем – очень надежно в эксплуатации, так как все ее элементы отработаны десятилетиями.

Переработанное программное обеспечение позволяет системе успешно перехватывать в воздухе и подрывать короткими сериями осколочно-зажигательные снаряды, минометные мины, летящие снаряды РСЗО, и даже сбивать с курса артиллерийские снаряды.