Политика Происшествия

На развитие российской судебной системы выделят 90 миллиардов рублей

57 236

 

Заседание Свердловского областного суда. © Павел Лисицын/РИА Новости

Дммитрий Медведев подписал распоряжение «Об  утверждении концепции федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2013-2020 годы», сообщается на официальном сайте правительства РФ. Как следует из распоряжения, ответственность за развитие проекта возьмет на себя Минэкономразвития.

"Программа направлена на обеспечение преемственности при реализации мероприятий, по развитию судебной системы, повышение эффективности  исполнения судебных решений, начало которым было положено федеральными целевыми программами "Развитие судебной системы России" на 2002-2006 годы и "Развитие судебной системы России" на 2007- 2012 годы, и улучшение качества осуществления судебных экспертиз", - говорится в сообщении.

Согласно документу, программа предусматривает информатизацию судебной системы, строительство, реконструкцию и приобретение зданий судов, оснащение их системами безопасности и кнопками сигнализации, обеспечение судей жильем, переоснащение лабораторий судебной экспертизы, а также создание единой автоматизированной информационной системы Федеральной службы судебных приставов и электронного архива документов.

На осуществление ФЦП будет направлено до 90,6 миллиарда рублей. На финансирвоание предыдущей целевой программы с такиеми же целями, которая действовала в период с 2007 по 2012  год, в бюджете было заложено 60,7 миллиарда рублей, пишет РИА Новости.