Экономика

На «Сколково» потратят еще 135 миллиардов

16 268

Сколково. © @sk_en/flickr.com (CC BY ND 2.0)

Инновационный центр «Сколково» включен в госпрограмму по развитию экономики, которая была утверждена еще весной этого года. Сколковская подпрограмма предусматривает три базовых мероприятия: создание и развитие инновационной среды, Сколковского института науки и технологий и инфраструктуры инноцентра. Соответствующее решение принял кабинет министров во главе с Дмитрием Медведевым.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что до 2020 года в «Сколково» вложат еще 135,6 миллиарда рублей.  

За три года работы инновационный центр, который должен стать локомотивом модернизации России, породил почти тысячу стартапов. В первой половине этого года они принесли более 4,5 миллиардов рублей. Соглашение об открытии в рамках проекта своих исследовательских подразделений подписали более 30 крупнейших отечественных и мировых компаний, в том числе Siemens, IBM, Intel и Samsung.

В правительстве рассчитывают, что к 2020 году годовой объем частных инвестиций составит не менее 25 миллиардов рублей.

«Задача «Сколково» заключается не в том, чтобы наплодить новых проектов и запатентовать их. Это можно делать и без «Сколково». Задача состоит в том, чтобы создать инновационную систему. А у нас ее нет», - заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, сообщает «Российская газета».