Общество

На Украине хотят засудить блогера за публикацию фото с просроченными продуктами

68 332

© http://pauluskp.livejournal.com/

Киевский районный суд Донецка открыл уголовное дело по статье 356 УК Украины в отношении посетителей супермаркета "Амстор" - адвоката Дмитрия Коробко, Сусаны Семелевич и Веры Кичигиной. Их собираются судить по статье "Самоуправство" за то, что они искали просроченную продукцию, сообщает в своем блоге донецкий журналист Колесник. Ему самому вменяется распространение фотографий просроченной продукции в своем блоге.

© http://pauluskp.livejournal.com/

“Меня хотят засудить как блогера, ведущего дневник в ЖЖ”, - делится со своими читателями Колесник. - На меня подали в суд охранники и продавцы торгового дома "Амстор" - по почте прислали копии нескольких гражданских исков. Требуют, чтобы их фотографии удалили из блога”.

“Некоторые даже требуют, чтобы я удалил их фотографии "у третьих лиц", то есть, надо понимать, у всех, кто сделал перепост как в блогах, так и в СМИ. Вы уже дрожите и спрятались под диваны?”, - возмущается блогер.

Еще один фигурант скандала Адвокат Дмитрий Коробко отмечает, что преследуется за свою гражданскую активность не в первый раз. “ Это уже второе дело, открытое в отношении меня по статье «Самоуправство», в прошлый раз оно было связано с протестами против вырубки деревьев. Такой подход – это отличительная черта именно Киевского райсуда Донецка. Дело, естественно, развалилось, так как преследовалась цель запугать, но достичь ее не удалось”, - приводит слова Коробко в своем блоге Колесник.

© http://pauluskp.livejournal.com/

«А знаете в чем судья увидела самоуправство? Посетители срывали переклеенные ценники на упаковках с вяленой рыбой!», - возмущен журналист. «Отмечу, что после того, как меня ограбили в "Амсторе" во время исполнения обязанностей журналиста, милиция отказалась открывать уголовное дело. "Амстор" отказался даже предоставить запись камер наблюдения, чтобы помочь опознать грабителя. Получается, что в "Амсторе" не помогают посетителям, а напротив - пытаются их прессовать, как при помощи охраны, так и через жалобы в суд», - пишет П.Колесник.

Журналист заявляет, что в ближайшее время собирается снова прийти в какой-нибудь из магазинов сети "Амстор" и проверить, как у них обстоят дела с просрочкой, соблюдением прав потребителей и свободой фотографии.