Военные конфликты Религия

На Украине могут запретить РПЦ после «контрразведывательных мероприятий» в лавре

0 3615

Депутат Верховной рады Украины Ирина Фриз 23 ноября сообщила, что в Раду внесён законопроект о запрете деятельности Русской православной церкви и всех входящих в её состав организаций и учреждений.

По данным «360», с этой инициативой выступила партия экс-президента Петра Порошенко «Европейская солидарность». Автором проекта, направленного против РПЦ, выступил однопартиец Фриз депутат Николай Княжицкий. Фриз объяснила его необходимость «антиукраинской» и «диверсионной» деятельностью русской церкви на Украине.

«Целью законопроекта является предотвращение угроз национальной безопасности Украины и обеспечение порядка», — написала Фриз в Facebook*.

Депутат добавила, что в идеале вся деятельность православных организаций в стране должна регулироваться Украинской православной церковью.

Инициатива сторонников Порошенко была внесена в Раду на фоне обысков, проведённых СБУ в Киево-Печерской лавре 22 ноября в рамках «контрразведывательных мероприятий». Сегодня украинская спецслужба сообщила, что в помещениях лавры, которая, впрочем, принадлежит Украинской православной церкви Московского патриархата, была найдена «пророссийская литература».

Законопроект о запрете деятельности РПЦ МП на Украине пытались провести ещё в марте. Тогда авторы предложили запрещать религиозные объединения из стран, «которые совершили акт агрессии» против Украины.

 __________________________________________________________________________

* Facebook — соцсеть, признанная экстремистской и запрещенная в Российской Федерации.