Политика СМИ

На второй встрече клуба посетители так и не узнали, как стать хорошим журналистом и блогером

40 282

На второй встрече клуба журналистики «Ридус». © Антон Тушин/Ridus

В четверг, 20 октября состоялась вторая встреча Клуба гражданской журналистики Ридус. Гвоздем программы было заявлено выступление Эльдара Муртазина, известного как обозревателя технических новинок в области мобильной связи. Это имя до вчерашнего дня мне не говорило ровным счетом ничего в силу того, что гаджетоманом я не являюсь. Но коллеги сказали, что человек это опытный, и разбирается не только в телефонах.

В итоге все вылилось в унылую двухчасовую лекцию, которая, по странному капризу ее автора, называлась еще и «мастер-классом». К своему выступлению Эльдар Муртазин подготовился очень скверно – в частности, он использовал какую-то замшелую презентацию, слепленную им для другого случая. Ее он даже не удосужился самую малость отредактировать, несмотря на то, что узнал о своем выступлении явно не за два часа до начала.

Ни один из вопросов, заявленных в анонсе, г-н Муртазин не осветил. По сути, все свелось к пересказу баек из его обширной практики. По его словам, в сфере мобильных технологий лектор является фигурой крайне влиятельной – по мановению его руки гибнут одни корпорации и взлетают к вершинам успеха другие, миллиардные денежные потоки льются в том направлении, в котором укажет мудрый кормчий, а не менее 20% всех мобильных телефонов, продающихся на рынке, были созданы при его непосредственном участии.

На второй встрече клуба журналистики «Ридус». © Антон Тушин/Ridus

Все это очень мило, конечно, если бы г-н мобильный обозреватель не стремился на протяжении всей лекции надеть не по Сеньке шапку, и не пытался рассуждать о журналистике социальной, новостной и любой другой, о которой он имеет представление не лучшее, чем любой посетитель клуба Ридус. Как результат – совершенно удивительные перлы о превосходстве этики профессиональной над общечеловеческой, а также бредовое заявление о том, что хороший журналист – это такой журналист, который напишет статью на тему, которая ему не интересна, таким образом, что читатель после первого же абзаца поймет – читать ее не нужно! Как редактор с многолетним стажем, могу сказать, что такого журналиста надо гнать из любой редакции ссаными тряпками.

С этикой у г-на Муртазина вообще очень плохо. В конце своего вызывающего отчаянную зевоту выступления он поведал случай о том, как он, воспользовавшись оплошностью сотрудников «Билайна», выкрал из подключенного к внутренней сети компании проектора конфиденциальную информацию. В начавшейся дискуссии я поинтересовался, не пересчитывают ли друзья г-на Муртазина ложки после его визитов, и попытался обратить его внимание на очевидную неэтичность подобного поступка.

Но подобные обвинения Муртазин категорически отрицал. По его логике, сотрудники «Билайна» сами виноваты, раз оплошали и позволили ему копаться в своей сети. Продолжая аналогии, с таким же успехом можно утверждать, что если кто-то оставил на столе кошелек – то он сам виноват, и этот кошелек можно и нужно украсть. Но, в отличие от такого примера, г-н Муртазин уверял, что его кредо – не нарушать закон. Спешу его расстроить – при определенных обстоятельствах такие шалости могут привести к возбуждению уголовного дела за кражу информации, составляющей коммерческую тайну.

На второй встрече клуба журналистики «Ридус». © Антон Тушин/Ridus

Но даже если сгладить острые углы и очевидные ляпы, выступление в целом было крайне унылым и бессодержательным. Вот как реагировали на него посетители в твиттере:
«Муртазин отличное пособие для начинающих врачей: именно с такой скоростью и интонацией говорят многие после инсульта».
«Жалко нет помидоров...»

Тем не менее, несмотря на это, аудитория в целом внимала «мобильному мэтру» благосклонно. Светлым пятном стала раздача карточек гражданских журналистов тем, кто был официально принят в клуб. А вот онлайн-трансляцию снова не смогли наладить, она работала не во всех браузерах.

На следующем заседании клуба, которое пройдет в следующий четверг, 27 октября, будет выступать известный фотограф Денис Синяков. Надеюсь, это будет интереснее, чем пустопорожние разглагольствования беспринципного г-на Муртазина.

Раздача пресс-карт. © Антон Тушин/Ridus