Политика Москва

Набережные Москвы собираются превратить в пешеходные зоны

11 207

На стрелке Крымской и Якиманской набережных. © Владимир Вяткин/РИА Новости

Власти Москвы собираются превратить Кадашевскую, Якиманскую и Крымскую набережные в пешеходные зоны. С таким предложением выступил сегодня заместитель мэра Сергея Собянина по экономической политике Андрей Шаронов. "У нас есть идея сделать пешеходной набережную от Кремля до Лужников, которая проходит по противоположной стороне, практически от улицы Балчуг до реки Сетунь", - сообщил заммэра.

ПО его мнению, такая зона, проходящая от Балчуга через парк Горького, Нескучный сад, Воробьевы горы, будет предназначаться для пешеходов, велосипедистов и роллеров.

Пять лет назад подобную идею озвучивал заместитель Лужкова Иосиф Орджоникидзе, который предлагал сделать пешеходной Софийскую набережную. Тогда до дела так и не дошло.

Блогеры одобряют инициативу московских властей. "Даже формальное создание протяженных кар-фри зон может оказаться полезным на будущее. Может, наконец, перекроют и Титовский проезд? Там почему-то массово паркуются те, кто думает, что дабы покататься в парке на роликах и великах - надо приезжать на автомобилях. Да и набережные левого берега Москвы-реки можно было бы закрыть для проезда - аж от Яузы до Пресни, но густо озеленить и пустить там хороший трамвай", - пишет ЖЖ-пользователь lepestriny.