Общество Происшествия

Начальницу детского дома для инвалидов обвиняют в регулярных хищениях

103 827

Директор дома-интерната для детей с ограниченными возможностями Татьяна Воронько

Директора школы-интерната № 14 для детей с ограниченными возможностями из города Волгодонска Татьяну Воронько ее бывшая партнерша обвиняет в получении "откатов" и любви к красивой жизни за счет детей. 

Как пишет в своем блоге dmitry-noskoff, Воронько, по совместительству рядовой депутат Волгодонской городской Думы, в 2007 году потребовала от предпринимателя Веры Симоновой, выигравшей контракт на поставку продуктов питания в дом-интернат, выплачивать ей наличными половину стоимости получаемых продуктов. Всего директору интерната Симонова успела передать 1,8 миллиона рублей, что приблизительно равно 150 тысячам рублей в месяц. Продукты списывались путем завышения стоимости блюд, на практике же количество мяса, овощей и фруктов в рационе детей существенно снижалось.

В 2008 году мошенническая схема вскрылась, Симонова была осуждена и отбыла несколько лет в местах заключения. "Каково же было ее удивление, когда она увидела, что директор интерната Татьяна Воронько, <...> продолжает шикарно жить без каких-либо проблем со стороны правоохранительных органов", - пишет блогер.

Он публикует ссылки на личную страницу Татьяны Воронько в соцсети Badoo, где директор школы-интерната разместила собственные фотографии. На фото видно, что Воронько ведет образ жизни, вряд ли соответствующий ее зарплате: покупает дорогие наряды, регулярно отдыхает на заграничных курортах.

"Я уже освободилась, но мне очень обидно, что я была в тюрьме 3 года 4 месяца, а человек, который прикрывается своей депутатской неприкосновенностью, продолжает использовать интернат как кормушку для решения своих интересов, а в конечном результате страдают дети и такие же как я предприниматели. Где же справедливость?", - вопрошает предприниматель Симонова в письменном признании после отбытия срока.

Блогер также приводит комментарий депутата Государственной Думы Олега Пахолкова. "Любой вор может найти себе оправдание. Даже украв у нищего, он подумает: «Ему еще пожертвуют». Но украсть у ребенка-инвалида, зачастую безнадежно больного, лишенного не только родителей, но и здоровья, украсть буквально изо рта – половину его еды… Это омерзительно. Бесчеловечно, - пишет депутат. - Я не просто сделаю все, чтобы дело получило ход в соответствующих органах. Буду добиваться, чтобы наказание, которое предусмотрено по этой статье, было максимальным".