Общество

«Начинаю день с балета»: что нужно рассказывать о своей стране иностранцам

9 1297

«Я, конечно, презираю отечество своё с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство» — эти знаменитые слова Пушкина остаются актуальными и по сей день, причём для жителей любой страны. В Твиттере запустили стихийный флешмоб, в котором пользователи рассказали, что они думают о своей родине на самом деле и что говорят иностранцам. Получилось весело и правдиво.

Началось всё с твита пользователя jordank1230 про Мэриленд. Его пост собрал больше 27 тысяч лайков и 7,5 тысяч ретвитов.

Мэриленд, Америка

«Я в Мэриленде: это жуткая глухомань.  Я в любом другом месте: я добавляю в любое блюдо приправу Old Bay Seasoning. Я научился разделывать крабов раньше, чем ходить. У нас очень красивый флаг. Я обожаю Чесапикский залив. Однажды я переспал с голубым крабом». 

Идею подхватили жители из других американских штатов, затем к ним присоединились интернет-пользователи из других стран. 

Россия

«Я в России: эта страна — просто филиал ада на земле. Я в любом другом месте: Тарковский — буквально мой родной отец. Я начинаю день, танцуя балет, а заканчиваю, играя Шостаковича. Иногда мне пишет Терешкова, первая женщина в космосе. Я не читаю ничего, кроме русской прозы XIX века».

Италия

«Я в Италии: ненавижу свою страну. Я в любом другом месте: я гражданин Великой Римской Империи, первый язык, который я выучил — латынь. Я буквально живу в куполе Брунеллески. Леонардо да Винчи был моим двоюродным братом».

Греция

«Я в Греции: это настоящая дыра. Я в любом другом месте: я потомок Зевса. Я зарабатываю на жизнь, танцуя сиртаки. Я сама не своя без дневной дозы дзадзики и гироса. В моих венах вместо крови — узо. Если бы я захотела, то могла бы подняться на Акрополь с закрытыми глазами».

Иран

«Я в Иране: боже, это ужасно. Я в любом другом месте: я готовлю рис с закрытыми глазами. Мои персидские ковры стоят дороже, чем весь ваш дом. Я принцесса Жасмин. Никто не знает шафран так, как знаю его я. Моё второе имя — фисташка».

Индия

«Я в Индии: эту страну уже не спасти. Я в любом другом месте: в моих венах течет чатни, это у нас обнаружили число ноль, я езжу в школу на слоне, Рави Шанкар — мой дальний родственник. Курица в соусе тикка масала навсегда!»

Канада

«Я в Канаде: почему зима длится девять месяцев? Я в любом другом месте: вместо крови у меня течёт кленовый сироп. Я съездила на Канадский водопад прежде чем научилась ползать. Я знала Дрейка до того, как он стал знаменитым. Бобёр — красивое и величественное существо».

о