Политика

Националисты напали на участников ассамблеи #ОккупайАбай

85 263

 

ОМОН блокирует националистов возле метро © @alixesby

Участники бессрочного лагеря протеста в Москве решили вернуться на Чистопрудный бульвар, к памятнику казахскому поэту Абаю Кунанбаеву.  Последние несколько дней именно там проводится ассамблея лагеря и собрания рабочих групп, при этом на ночь активисты возвращаются к памятнику Булату Окуджаве на Старом Арбате. Вечером 25 мая участники ассамблеи на Чистых прудах были атакованы группой ультраправых, пишут в твиттере очевидцы событий. 

Как сообщается, первую попытку нападения ультраправые предприняли еще до начала ассамблеи. Драку предотвратили сотрудники полиции. Никто при этом задержан не был. Во время проведения ассамблеи группа националистов распивала пиво и провоцировала участников собрания.

Когда ассамблея завершилась и часть ее участников направилась к станции метро "Чистые пруды", находившиеся там националисты начали кидать в них пустые бутылки и урны.

"Мы направились к метро колонной около 70 человек, провокаторы, сидящие на лавочках, вроде как задирались, но конфликтов не было. Вдруг возле метро раздались крики, звук битого стекла и выстрел (кажется, из травматики). Как мне потом рассказали непосредственные очевидцы — провокаторы ждали нас у метро и начали забрасывать бутылками людей, шедших впереди, после чего прозвучал выстрел", - пишет на своей страничке в фейсбуке активистка Изабель Магкоева.

Драка была прекращена подоспевшими бойцами ОМОНа, которые задержали двух человек из числа участников ассамблеи. По словам активистов, никто из нападавших задержан не был, и они продолжили пить пиво на бульваре. После разяснительной беседы задержанные были отпущены, сообщает сайт OvdInfo.Org. В ходе стычки никто серьезно не пострадал.