Авто

Наказание за выезд на "встречку" смягчается с нового года

9 352

Окончательно принятые накануне Госдумой поправки в КоАП позволят российским водителям с 1 января 2013 года сохранить права в некоторых случаях выезда на "встречку" или при объезде препятствия по трамвайным путям встречного направления.

Поправки первого зампреда комитета по госстроительству Вячеслава Лысакова изменяют статью 12.15 КоАП – смягчают наказание за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, сообщает "Коммерсант".

В действующей до нового года редакции КоАП санкция за это нарушение зависит от совершаемого маневра: если это разворот или поворот налево, полагается штраф 1-1,5 тысячи рублей; если это выезд на дорогу с односторонним движением, то водитель штрафуется на сумму 5 тысяч рублей или лишается прав на срок до полугода; если машина выехала на "встречку" для обгона – ее водителя лишают прав на срок от четырех до шести месяцев.

С 1 января 2013 года дело выехавшего на встречную полосу водителя будут передавать в суд, что, как предполагается, позволит рассмотреть все обстоятельства нарушения и решить: назначить штраф в 5 тысяч рублей или лишить гражданина прав на срок от 4 до 6 месяцев.

А обстоятельства могут быть разными. Водитель сможет отделаться штрафом, если заехал на "встречку" случайно одним колесом или не успел закончить обгон, начатый по правилам.

Если водитель выезжает на встречную полосу повторно в течение года после оплаты штрафа или после окончания срока лишения, то его однозначно лишат прав еще жестче, чем сейчас — на год. То же самое - если он повторно выехал на улицу с односторонним движением против потока движения. При фиксации этих правонарушений камерой в автоматическом режиме, а не инспектором - штраф в 5 тысяч рублей.

Иначе будет рассматриваться объезд препятствия по трамвайным путям встречного направления: если сейчас за это лишают прав, то через 20 дней станут штрафовать на 1-1,5 тысячи рублей.

Скептически настроенные эксперты отмечают, что российские судьи при принятии решений полностью полагаются лишь на материалы, предоставленные сотрудником ДПС.