Политика Путешествия

Народам России предложено впредь составлять одну нацию

79 397

Николай Валуев и Алексей Журавлев (слева направо). © Владимир Федоренко/РИА Новости

Совет при президенте по межнациональным отношениям обсуждает во вторник вопрос о разработке Декларации национального единства народа России, основная мысль которой - народы России должны договориться о том, что составляют одну нацию.

"Именно в единственном числе. У нас много национальностей, но нация одна. Один народ", - полагает депутат Госдумы от "Единой России" и член этого совета Алексей Журавлев.

Выпускник воронежского политеха уверен, что именно наведение порядка в понятийном аппарате позволит добиться "подлинного национального единства", при этом можно рассуждать и о "многонациональном народе России",  и о "российской нации".

Нимало не сомневаясь, член партий "ЕР" хотел бы подправить Конституцию РФ, где сейчас говорится о "многонациональном народе Российской Федерации", а по мнению Журавлева должно быть так: "Народ Российской Федерации (политическую нацию России) составляет многонациональное население Российской Федерации - все граждане России, являющиеся носителями русского языка, культурных, духовных, морально-этических и социально-государственных императивов, присущих многонациональной российской цивилизации".

"Смысла от этого не прибавится, а слово "население" в русском языке имеет меньший статус, чем "народ". Тезис о создании политической нации является обсуждаемым, но в нем нет никаких ссылок на русский народ и его роль в российской государственности, притом что на территории России есть несколько республик, где титульные народы вписаны в местные конституции. В такой форме декларация - как мертвому припарка", - высказался на заданную тему политолог Павел Святенков, который не видит смысла замены формулировки "многонациональный народ" на "многонациональное население".

У "Известий" есть и другие эксперты, не согласные с Журавлевым и называющие его идею "популистской", что вполне коррелирует с предложением члена двух партий принять Декларацию на референдуме 4 ноября 2017 года, в юбилей Октябрьской революции, как ответ на большевистскую Декларацию прав народов России.

У депутата Журавлева и раньше получалось пиариться посредством предлагаемых для СМИ высказываний разной степени вздорности: призывая "Почту России" отказаться от приема на работу гастарбайтеров, предлагая ужесточающие поправки в УК РФ за разжигание межнациональной и межрелигиозной розни, наконец – требуя особого наказания для ведущих передачи "Серебряная калоша" за репризу в адрес патриарха РПЦ Кирилла  Гундяева.

Официальный сайт воронежской "Единой России" с ошибками отмечает, что Анатолию Журавлеву всегда было свойственно "стремление сохранить национальные корни своего народа. только на областном, но и на федеральном уровне".