Общество

Народный сход в Бирюлево закончился разгоном собравшихся. Репортаж с места события

94 544

© Игорь Казаков/Ridus.ru

Данные о планируемом народном сходе в Бирюлево на протяжении всего дня появлялись в социальных сетях. Ближе к вечеру обширно распространилась информация о том, что народный сход отменяется и переносится на воскресенье, так как в первый выходной день проходили похороны Егора Щербакова, который ранее был зарезан мужчиной неславянской внешности. Тем не менее, часть людей вышла на улицу.

«Найти убийцу Егора!», - скандировала толпа, продвигаясь в сторону местного полицейского участка. За это время процессия не только увеличила свои ряды за счет присоединившихся к ней прохожих, но и обзавелась автомобильным сопровождением – множество машин сбросили скорость и поравнялись с толпой.

Из отделения полиции на разговор с жителями района вышел начальник управления  Александр Половинка, призвавший собравшихся не ругаться и достойно себя вести. Представитель правоохранительных органов стал заверять, что все необходимые действия для поимки преступника предпринимаются. Но по настроению толпы было понятно, что подобное объяснение ее не устраивает – люди хотели справедливого суда над преступником. Половинка же, уводя толпу от здания полиции, говорил о том, что нельзя в убийстве Щербакова искать национальный оттенок. Часть собравшихся понимала, что ничего нового не услышит, поэтому возвращалась к отделению, некоторые же продолжали «бомбить» сотрудника вопросами: «Вам не стыдно? Доколе?».

© Игорь Казаков/Ridus.ru

Вскоре большинству собравшихся откровенно надоело слушать обещания полицейского, поэтому начались обсуждения дальнейших действий. В толпе звучали, как самые радикальные призывы – просто пойти и бить не русских  - так и весьма культурные, например, просто не сдвигаться с места. В итоге, толпа вышла на дорогу, практически целиком парализовав движение, и двинулась в сторону ближайшего перекрестка с целью перекрыть его в знак протеста.

К этому моменту, к толпе стянулось большинство автозаков, которые до этого были разбросаны на разных улицах района. Инспектора ДПС то и дело призывали людей вернуться на тротуары, но в ответ слышали только координаты места, куда толпа призывала их отправиться.

Очевидно, что собравшиеся находились во взрывоопасном состоянии. Но обошлось без инцидентов, выходящих за правовые рамки, не считая, конечно, нарушения правил ПДД.

Впрочем, сама цель народного схода мало кому была ясна. Да к тому же в толпе полностью отсутствовала какая-либо координация: мало кто понимал, куда и зачем идет. В ходе движения люди даже несколько раз расходились в разные стороны, потому что одни призывали идти к месту убийства Щербакова, другие звали еще куда-то, а третьи собирались заблокировать перекресток. Закончилось все тогда, когда представили ОМОНа начали зачищать проезжую часть. В толпе ходили разговоры о нескольких задержанных, но официальных данных на месте получить не удалось.

Можно предположить, что субботний народный сход скорее является репетицией воскресного.

Примечательно, что этим вечером на улицах было на удивление мало приезжих. А некоторые машины, за рулем которых были водители с неславянской внешностью, завидев толпу, резко начинали сдавать назад.  

© Игорь Казаков/Ridus.ru

© Игорь Казаков/Ridus.ru

© Игорь Казаков/Ridus.ru

© Игорь Казаков/Ridus.ru