Согласно информации, поступившей от NASA, в субботу американские астронавты, находящиеся на Международной космической станции (МКС), выйдут в открытый космос для выполнения ремонтных работ по восстановлению функциональности канадского манипулятора Canadarm2 орбитального комплекса. Астронавтам Кристоферу Уильямсу и Джессике Меир предстоит заменить неисправный запястный шарнир манипулятора на резервный.
Инженеры обнаружили, что 27 мая во время плановых операций с Canadarm2 произошло значительное превышение нормального уровня потребления тока, а сам манипулятор перестал корректно функционировать. В связи с этим было решено временно прекратить его использование для дальнейших операций. Canadarm2 играет ключевую роль в различных операциях с внешними компонентами МКС, включая перемещения оборудования, астронавтов и участие в стыковке космических кораблей.
Старт выхода в открытый космос из шлюзового модуля Quest на американском сегменте станции запланирован на субботу в 8:35 по времени Восточного побережья США (15:35 по московскому времени) и продлится ориентировочно 6,5 часов. Этот выход будет 280-м по счету в цепи работ по монтажу, техническому обслуживанию и модернизации МКС.
На сегодняшний день в составе экипажа на МКС включены семь человек:
- космонавты "Роскосмоса" Сергей Кудь-Сверчков, Сергей Микаев и Андрей Федяев,
- астронавты NASA Кристофер Уильямс, Джессика Меир и Джек Хэтэуэй,
- а также представитель Европейского космического агентства (ESA) из Франции, Софи Адено.