Политика

«Наши» сдали Навального в полицию

42 309

Активисты движения «Наши» составили ряд заявлений в полицию с требованием привлечь нескольких российских оппозиционеров к ответственности. Речь идет о преждевременной публикации данных так называемых экзит-поллов.

По закону публиковать информацию о том, кто за кого голосовал, до официального окончания выборов нельзя. Первые такие данные могут появляться только спустя час после закрытия избирательных участков.

«Наши» же уличили оппозиционеров, в том числе и Алексея Навального, в нарушении этого правила. Строго говоря, глава «РосПила» нарушил статью 53 Федерального закона «О выборах депутатов Госдумы». Вот как она звучит:

«В течение пяти дней, предшествующих дню голосования, а также в день голосования запрещается опубликование (обнародование) результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов депутатов Государственной Думы, иных исследований, связанных с указанными выборами, в том числе их размещение в информационно-телекоммуникационных сетях, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц (включая сеть «Интернет»)».

Заявление в полицию составил комиссар «Наших» Константин Голоскоков. Кроме Навального в бумаге упомянуты сопредседатель ПАРНАСа Владимир Милов и его сторонники, фамилии которых не называются. Остается ждать ответной реакции самого Навального.