В городе Тара Омской области введен режим чрезвычайной ситуации, связанный с проблемами в водоснабжении, причиной которых стала неисправность насосного оборудования. Это стало известно из постановления администрации Тарского района.
«Установить с 08:00 (04:00 по мск) 21.06.2026 года для органов управления и сил Тарского муниципального района Омской области режим функционирования Чрезвычайная ситуация».Согласно данному постановлению, главе администрации Тары поручено разработать план подвоза воды для населения и предоставить его в Единую дежурно-диспетчерскую службу района. Также требуется организовать доставку воды предприятиям жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы. Заместителю главы района поручено наладить снабжение питьевой и технической водой социально значимых объектов.
В постановлении также отмечается, что в Таре проживает около 27,2 тысячи человек, из которых более 8,7 тысячи — дети.
Накануне министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Омской области, Владимир Шнипко, сообщил, что старая водяная помпа на местной насосной станции вышла из строя и восстановлению не подлежит. В Омске начато производство нового насоса с повышенной мощностью, на что потребуется до трёх дней. На данный момент в городе устанавливается временное оборудование для почасовой подачи воды. Температура воздуха в Таре, втором по численности городе в Омской области, сейчас около 30 градусов.