Политика

Навального пользуют для дискредитации Олимпиады? Расследование

41 349

Накануне Олимпийских игр в Сочи Алексей Навальный запустил в интернете проект, посвященный величайшему празднику спорта. Блогер-уголовник на правах «эксперта» (еще бы, один приговор суда уже за плечами, впереди – еще два уголовных дела), якобы, решил проанализировать «зашкаливающий уровень коррупции», сопровождавший сочинские стройки. Ни капли фактов, сплошь поклепы да наветы.

Впрочем, интересно другое: лишь только площадка Навального была запущена, как тут же на крупнейших западных ресурсах – на сайте TheNewYorkTimes и на популярном портале Buzzfeed – появились пространные статьи, посвященные свежим «разоблачениям». Не нужно быть и гением семи пядей во лбу, чтобы заметить это совпадение и сделать вывод: распространение негатива было спланировано заранее.

О бенефициарах грязно-пасквильной «писульки» мы можем узнать из блога Навального. Он признается, что в подготовке проекта участвовало веб-издание TheInterpreter – в высшей степени сомнительная интернет-площадка, сплошь напичканная переведенными статьями с критикой российских властей. Эдакий «сетевой приют англоязычных русофобов», организованный британским Herzen Foundation и американским Институтом современной России.

Первая конторка из списка – доверия пользователю не внушает совершенно. Достаточно лишь сказать, что и сайта в интернете у них нет, по ссылке – пустая страница; а вот вторая контора интерес представляет немалый, на ней стоит остановиться поподробней.

Создателей ИСР не смущает, что организация, деятельность которой посвящена вроде бы нашей стране, зарегистрирована в американском штате Нью-Джерси. Действительно, где лучше изучать Россию, как не в Америке?! Тем более что, как сказано на сайте, институт этот – организация благотворительная, взносы в которую налогами не облагаются.

Возглавляет ее сын Михаила Ходорковского, а ее цель – «содействие демократическому и экономическому развитию России путем проведения исследований и публичных мероприятий, формирования общественного мнения и предоставления грантов». Иначе говоря, антироссийская пропаганда и поддержка госдеповской деньгой пятой колонны внутри страны – любого, кто готов за копейку лить грязь на нашу Родину. На этом, надо полагать, они с Навальным и спелись - решили воспользоваться Олимпиадой, чтобы отыграться за свои собственные внутриполитические неудачи.

С выводами «Ридуса» согласен и эксперт Фонда по развитию гражданского общества Станислав Апетьян. По его мнению, то, чему мы стали свидетелями, не просто похоже на согласованную кампанию, но именно ею и является.

«Buzzfeed прямо написал, что им был предварительно разослан материал на английском, очевидно, что New York Times - тоже. Причем известен и «переводчик» (а скорее всего, и заказчик) всего этого «олимпийского проекта» – Institute of Modern Russia, который базируется в США, – заявил «Ридусу» эксперт. – Глава этого института Ивлев является одним из спонсоров Навального, что он сам признает, и при этом он же - близкий товарищ главы Freedom House Крамера. Когда Чирикова и Немцов пару лет назад приезжали в Вашингтон, их собеседовали как раз Крамер и Ивлев».

Олимпиада в Сочи – символ могущества и процветания нашей страны – уже не раз становится объектом оголтелой критики и гнуснейших инсинуаций. Какую только карту не разыгрывают провокаторы-завистники – то продажные политики и лишенные стыда газетные писаки, то антикоррупционеры-уголовники, а то и вовсе самые распоследние геи и извращенцы, но их жалкие попытки смешны, нелепы и ни к чему не приведут. Собаки лают – карававан идет, гласит известная восточная поговорка, и пусть всякие подзаборные шавки тявкают хоть порознь, хоть хором - им не под силу умалить достижения нашей страны и поколебать ее величие!