Политика

Навальный: «Когда я приду к власти, тебе будет РЖД, а тебе – Газпром!»

36 458

Пользователь Алексей Шмидт в блоге экономиста Андрея Илларионова опубликовал комментарий, который тотчас же стал сенсацией в ЖЖ-комьюнити.

«У меня был интересный разговор с Ольгой Романовой и ее мужем – Козоловым пару месяцев назад, – пишет юзер. – Они рассказывали очень интересную историю о том, как Козлов организовывал встречу Навального с олигархами, по финансированию его политической деятельности. <…> Навальный, со слов Козлова, первым делом спросил олигархов, что им надо: ЖД, Газпром и т.д. он был на все готов за определенную суму денег. Они ему типа втирали: «ну Леша, ты понимаешь, демократия, права собственности, безопасность, все дела». А он им: «ребята, не парьте мозги, скажите, что конкретно вам надо?».

При этом, комментатор отметил, что обладает записью этого разговора. Сам комментарий спустя некоторое время был удален, однако страница с ним сохранилась в кэше Google.

Информацию о рандеву Навального и олигархов подтвердил источник «Ридуса», журналист радио «Свобода»:

«Мне написал другой человек, который входит в круг общения олигархов. Причем он, скорее, поддерживает Навального, но написал, что был возмущен его поведением. Он сказал, что на встрече были буквально все, естественно, и Прохоров, и остальные. Речь шла о сотрудничестве, но Навальный, по его словам, удивил всех своим поведением. Были люди, которые говорили, что он не сильно отличается от Путина: Навальный спрашивал у олигархов: «А что вам надо? Когда я приду к власти, то тебе будет РЖД, тебе – Газпром». Это удивило и Прохорова, и остальных видавших виды людей», – сообщает собеседник «Ридуса».

Источник добавляет, что речь также шла о выборах в Мосгордуму, о более широкой политической поддержке Навального. Эта информация практически полностью совпадает с другими источниками, значит, встреча заговорщиков действительно состоялась. Сомнений в том, что Навальный является олигархическим проектом, остается все меньше.