Политика

Навальный и Яшин все-таки отсидят 15 суток

158 1044

Алексей Навальный в зале Тверского суда 7 декабря 2011 года. © Антон Тушин/Ridus.ru

Тверской суд Москвы отклонил апелляции блогера и юриста Алексея Навального и оппозиционера Ильи Яшина, которые накануне были признаны виновными в неповиновении полиции после митинга 5 декабря на Чистых прудах, сообщает РАПСИ. Таким образом, Яшин и Навальный попадают под арест на 15 суток.

Оба были задержаны в понедельник вечером в центре Москвы во время проведения многотысячной акции против фальсификаций на выборах в Госдуму. Изначально митинг на Чистых прудах был разрешен властями столицы, однако после его окончания участники акции двинулись маршем по центру города, на что разрешения они не имели. Всего по результатам митинга полиция задержала около 300 человек.

Алексею Навальному вменили в вину то, что он являлся одним из организаторов несанкционированного шествия, которое помешало движению транспорта. На заседании суда адвокат отрицал вменяемое правонарушение. Яшин в суде также не признал свою вину, обвинения Илье предъявлялись аналогичные. Любопытно, что показания против них давали одни и те же полицейские.

Алексей Навальный в зале Тверского суда 7 декабря 2011 года. © Антон Тушин/Ridus.ru
Алексей Навальный (в центре, на дальнем плане) в зале Тверского суда 7 декабря 2011 года. © Антон Тушин/Ridus.ru
Илья Яшин в здании Тверского суда в сопровождении конвоира. 7 декабря 2011 года. © Антон Тушин/Ridus.ru
Алексея Навального увозят из здания Тверского суда. © Антон Тушин/Ridus.ru

Мы разрешаем использовать эти фотографии в блогах и СМИ при условии активной ссылки на агентство гражданской журналистики „Ридус“.