Интернет Политика

Навальный не сильно переживает из-за взлома почтового ящика

29 411

Алексей Навальный. © Павел Лисицын/РИА НовостиАлексей Навальный в своем блоге в четверг прокомментировал историю с публикацией на казахском сайте navalnymail.kz личной переписки, как его собственной, так и его супруги.

Он признал, что его почту взламывали уже дважды, также взломан аккаунт Навального в Facebook, и он не имеет к нему доступа. "Кто взломал первый раз - не знаю, может фээсбэшники шпионов искали, может служба безопасности какого-то Газпрома/ВТБ что-то выясняла. Сломали, посмотрели, вернули. Ну мне и не жалко, пусть читают", - пишет Алексей.

Он убежден, что второй взлом был намеренным, но по чьему конкретно заказу это было осуществлено, Навальный не знает.

Что касается достоверности опубликованного на казахском сайте компромата, то, пишет он, переписка "процентов на 90 моя", остальное - вставки "со стороны". Например, "письмо от таинственного незнакомца, в котором легко угадать Стаса Белковского, пишущего нечто вроде "напоминаю вам, что вы обязаны мне всем в своей карьере, я вас раскрутил. Теперь опубликуйте три заказных поста и получите за это 50 тысяч долларов, завтра же мой человек передаст вам первые 20". Это письмо Навальный называет фальшивым.

В ряде писем есть некоторые добавления и изменения, по словам Навального, "совершенно бессмысленные".

Алексей извиняется перед теми, чьи письма и данные оказались на всеобщем обозрении, и предупреждает своих сторонников: "будте готовы, что вашу почту и все аккаунты в социальных сетях вскроют, все вытащат наружу".

Свои действия аноним, выложивший на всеобщее обозрение почту Навального, объяснил желанием его разоблачить.

Ранее "Новая газета" сообщала, что один из руководителей "Единой России" мог заказать крупному рекламному агентству кампанию по дискредитации Навального. Сразу после этого сообщения единороссы выступили с опровержением. Пресс-служба "Единой России" заявила: "Партия "Единая Россия" никаких кампаний, направленных против Алексея Навального, не ведет. Никаких таких намерений у партии нет. Очевидно, что это провокация, направленная против партии "Единая Россия" в преддверии выборов в Госдуму".

Сам Навальный писал в своем блоге о том, что ожидает волну компромата: "Вероятность увидеть ролик, где я сначала отнимаю мобилы у группы школьников-скрипачей в Кузьминках, а потом иду в сауну с девицами, попутно раздавая взятки гаишникам, есть".