Политика

Навальный получил 15 суток

164 676

Алексей Навальный в зале Тверского суда 6 декабря 2011 года. © Anton Golubev/Reuters

Алексей Навальный получил 15 суток за сопротивление полиции. Приговор оппозиционеру вынес Тверской суд Москвы во вторник вечером.

Сам Навальный, по словам очевидцев, перед оглашением приговора выглядел бодро и просил судью назначит ему максимальное наказание, чтобы «отдохнуть от жуликов и воров в одиночестве», пишет petunder.

Слушание дела несколько затянулось: заседание началось еще в 18:00 по Москве. Примечательно, что за несколько часов до начала слушания не было известно, в каком из судов оно состоится. Жена оппозиционера Юлия заявляла, что ее супруга доставят в Баманный суд, однако позже стало известно, что конечным пунктом станет все-таки суд Тверской.

Во время заседания суда в зале находился наш корреспондент, который успел поучаствовать в роли свидетеля от оппозиции. Кроме того, остальным свидетелям судья запретила показывать видео с задержанием главы «РосПила», сославшись на техническую невозможность посмотреть его.

Сегодня же на 15 суток по аналогичному обвинению (неповиновение полиции) был осужден известный иллюстратор Егор Жгун, знаменитый своими фотожабами на злободневные темы. (Позднее информация об аресте Жгуна не подтвердилась).

Накануне вечером в столице прошел санкционированный митинг оппозиции, заявлявшей о массовых фальсификациях на выборах в Госдуму. После окончания акции ее участники решили пройти маршем до Лубянки, однако полиция, мотивируя свои действия незаконностью шествия, разогнала митинг, задержав порядка 300 человек.