Религия

Неизвестные напали на журналиста, оскорбившего исламские ценности

47 296

Снимок с сайта merkez.az с упоминанием писателя Рафика Таги. Коллаж. © Ridus.ru

Вечером 19 ноября в Баку неизвестные напали на журналиста Рафика Таги. Инцидент произошел на автостоянке у дома писателя. Преступники несколько раз ударили 61-летнего Таги ножом в спину и в живот, после чего скрылись. Сейчас писатель находится в Центре Скорой Медицинской Помощи №1, по словам врачей, он находится тяжелом состоянии, но угрозы для жизни нет. Представители полиции пока никак не комментируют произошедшее, сообщает "Радио Свобода".

Главный редактор журнала "Alatoran" Расим Гараджа, где сотрудничал Таги, сказал, что журналиста ранили и в шею, он потерял много крови и сейчас не в состоянии рассказать подробности нападения, пишет Kulis.az.

Журналист Рафик Таги ранее был судим за критику исламских ценностей. В ноябре 2006 года он написал в газете «Санат» статью «Мы и Европа», которая вызвала недовольство исламистов. В Баку из-за этой статьи прошло несколько акций протеста, исламские радикалы приговорили Таги и редактора газеты «Санат» Самиру Садагатоглу к смертной казни. После этого писателю пришлось сменить квартиру, в которой он жил под охраной полиции, скрываясь от религиозных фанатиков. В мае 2007 года азербайджанский суд приговорил Рафика Таги и Самиру Садагатоглу к 3 годам лишения свободы за «разжигание межрелигиозной ненависти». В декабре того же года указом президента Ильхама Алиева о помиловании они вышли на свободу.