Политика

Некоторые «золотые» лекции Пономарева длились по нескольку минут

19 374

Депутат Государственной Думы РФ Илья Пономарев у Гагаринского суда в Москве. © Константин Родиков/РИА Новости

Гагаринский суд Москвы в пятницу перенес на 25 июня рассмотрение иска фонда «Сколково» к депутату Госдумы Илье Пономареву о взыскании 9 млн рублей за прочитанный им курс лекций, сообщает РАПСИ.

Представитель фонда в суде заявил, что лекции были прочитаны парламентарием не в полном объеме, к тому же они не соответствовали заявленному качеству. Со ссылкой на свидетелей, он заявил, что Пономарев не принимал участия в запланированных мероприятиях или выступал не по тем темам, которые были заявлены в договоре. Кроме того, некоторые его выступления длились 10 минут.

Сам Пономарев обвинений не признал. По его словам, речь шла не о лекциях в академическом смысле слова, а об информационных, продвиженческих мероприятиях в интересах «Сколково». В частности, он выступал на конференциях, моделировал заседания.

В середине мая Илья Пономарев был допрошен следователями по делу о растрате средств «Сколково». По версии следствия, старший вице-президент фонда Алексей Бельтюков незаконно передал депутату 750 тысяч долларов за проведение в 2011 году курса лекций и выполнение научно-исследовательской работы.   

Как сообщали в СК, в рамках дела устанавливаются все обстоятельства, проверяется информация о фактически прочитанных Пономаревым лекциях, а также научная ценность, новизна, обоснованность научных предложений, сделанных Пономаревым в научно-исследовательской работе.