Политика Москва

Нелюбимых азиатов-гастарбайтеров в Москве потеснят гастарбайтеры-зэки

34 431

Иностранные рабочие во время проверки документов в ходе рейда ФМС по выявлению нелегальных мигрантов. © Максим Блинов/РИА Новости

Конечно не все, но хотя бы часть рабочих мест в Москве, занятых ныне киргизами, таджиками и узбеками, предполагается отнять у них в пользу жителей регионов России и лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы.

"Люди, которые приходят из мест заключения, не обязательно имеют серьёзное криминальное прошлое. Им нужно оказать содействие. Люди должны перевоспитываться именно трудом, и мы им готовы помочь, - сообщил накануне согражданам заместитель начальника отдела информации департамента труда и занятости населения Москвы Вячеслав Сколяпов в эфире "Русской службы новостей". - Сегодня в городе порядка 154 тысяч рабочих мест, в основном рабочие профессии с хорошей, достойной заработной платой. Мы готовы "переварить" всех людей, которые к нам придут и могут вытеснить мигрантов".

Чтобы "вытеснить мигрантов", завозимых в Москву годами с санкции того же департамента, бывших заключённых предполагается устраивать в сферах, которые наиболее востребованы на рынке труда города Москвы – строительство, транспорт, услуги, ЖКХ. Их готовы обучать по более чем 80 специальностям.