Политика Экономика

Немцов рассказал о резиденциях и самолетах президента

171 442

 

Владимир Путин. © Алексей Дружинин/РИА Новости

Политик Борис Немцов и активист "Солидарности" Леонид Мартынюк подготовили новый доклад, посвященный работе Владимира Путина на посту президента. На этот раз оппозиционеры обратились к теме имущества, находящегося в распоряжении главы государства. Ожидается, что материалы будут опубликованы под заголовком "Жизнь раба на галерах", сообщает "Коммерсантъ".

Доклад содержит несколько глав: "Дворцы", "Авиапарк (самолеты и вертолеты)", "Яхты", "Авто", "Часы". Авторы работы утверждают, что одной из главных причин, заставляющих Путина "цепляться за власть", является "атмосфера богатства и роскоши, к которой он уже привык, и отказаться от которой категорически не хочется".

Немцов и Мартынюк обращают внимание, что официальный доход президента составляет около 100 тысяч долларов в год. "При этом образ жизни, который он ведет, можно сравнить с жизнью монархов стран Персидского залива и эпатажных олигархов", - утверждают они.

В докладе отмечается, что в распоряжении главы государства имеется "20 дворцов, вилл, резиденций", в его авиапарке 43 самолета и 15 вертолетов общей стоимостью "около 1 миллиарда доларов". В президентской "минифлотилии", как ее называют авторы, имеется "четыре роскошных судна" стоимостью 3 миллиарда рублей.

Кроме того, по сведениям Немцова и Мартынюка, коллекция из 11 часов Путина "оценена в 22 миллиона рублей". "Чтобы честно приобрести одну только коллекцию часов, Владимир Путин должен был не есть и не пить целых шесть лет. А если это подарки, то они должны быть задекларированы, иначе это не что иное, как взятка высшему должностному лицу", - пишут авторы.

В свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уже заявил изданию, что информация о резиденциях и транспорте является "абсолютно открытой", и здесь "никакой тайны нет". "Это все является госсобственностью, и Путин, как избранный президент, в соответствии с законом этим пользуется. Более того, многими объектами он вынужден пользоваться", - заключил Песков.