Знаменитости

Немецкие артисты сожалеют о своей поездке к Кадырову

413 1273

Рамзан Кадыров танцует во время празднования дня рождения. © Сергей Узаков/ИТАР-ТАССНемецкий общественно-правовой телеканал MDR выразил сожаление в связи с тем, что артисты его шоу-балетной труппы - четыре танцовщицы и два танцора - выступали на дне рождения главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.

Представители канала сообщили, что его артистов для участия в дне рождения Кадырова ангажировало некое "внешнее агентство", заплатив им "обычный для рынка" гонорар "в четырехзначную сумму".

Участие немецких артистов в праздничных мероприятиях, посвященных дню рождения Рамзана Кадырова, вызвало широкий общественный резонанс в Германии, сообщает "Дойче велле".

Петер Франк из правозащитной организации Amnesty International назвал появление артистов шоу-балета в Грозном "роковой ошибкой" и подчеркнул, что "участие в подобном празднике ведет к укреплению несправедливой системы".

Вопрос об участии танцоров MDR в чествовании Кадырова может быть вынесен на обсуждение германского парламента.

"Они рехнулись", - сказал председатель комиссии бундестага по правам человека и гуманитарной помощи Том Кёнигс.

Расследовать обстоятельства выступления артистов шоу-балетной труппы MDR на дне рождения Рамзана Кадырова в Грозном призвал и эксперт фракции социал-демократов в бундестаге по внешним вопросам Рольф Мютцених.

Артисты "не вправе превращаться в декорацию для культа личности того, к чьим пальцам прилипла кровь", заявил исполнительный секретарь фракции "зеленых" в бундестаге Фолькер Бек.

Бывший министр иностранных дел ГДР, социал-демократ Маркус Мекель, также осуждая поведение артистов балета, назвал заказчика их выступления "уголовником, удерживаемым у власти Владимиром Путиным".

Ранее международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) выразила возмущение тем, что знаменитости приняли деньги от Кадырова - "деспота, известного своим беззаконием".