Политика

Ничего святого: Запад решил бойкотировать Паралимпиаду

23 140

Официальная делегация Норвегии во главе с принцессой Мартой Луизой не посетит Сочи, где 7 марта стартуют Паралимпийские игры. Такое решение норвежские официальные лица приняли «из-за ситуации с Украиной», сообщают местные СМИ. От посещения Паралимпиады отказался также министр культуры и спорта Финляндии Пааво Архинмяки. Подобное же решение приняла администрация США: как сообщил «Интерфакс», официальная делегация Соединенных Штатов не поедет в Сочи.

Паралимпийское движение, как и большой спорт, всегда было вне политических событий. Это понимают сами паралимпийцы: не смотря на решение официальных лиц бойкотировать Паралимпиаду, мотивированное столь абстрактной причиной, сборные Финляндии и Норвегии будут представлять свои страны на Играх. Но увы, этого не понимает принцесса Норвегии.

Как отметил на вчерашней пресс-конференции президент России Владимир Путин, циничные попытки сорвать проведение зимних Паралимпийских игр в Сочи могут предпринять лишь те люди, у которых «нет ничего святого».

Ведь Паралимпиада для ее участников гораздо важнее, чем Олимпиада для спортсменов. Это не просто соревнования атлетов, а единение людей, которые смогли перебороть свои болезни и недуги, демонстрируя бесконечную силу духа. Паралимпийцами можно только восхищаться. А вмешивать в их праздник политику уж точно не стоит.