Компания NIS, известная как "Нефтяная индустрия Сербии", официально сообщила о том, что направила в управление OFAC при Министерстве финансов США запрос на продление лицензии, позволяющей ей продолжать операционную деятельность после 1 июля. В заявлении пресс-службы NIS уточняется, что компания обратилась к Управлению по контролю за иностранными активами Министерства финансов США с просьбой о выдаче новой специальной лицензии для стабильного продолжения своей деятельности.
Сообщается, что 19 января "Газпром" и венгерская компания MOL подписали соглашение о намерениях по продаже доли в сербской NIS. Увеличение сербских акций на 5%, позволяющее Белграду участвовать в принятии некоторых решений акционерного собрания, также было задействовано в переговорах. В это же время MOL начала переговоры с эмиратской ADNOC о вхождении в круг акционеров NIS в качестве миноритарного участника.
Нынешние владельцы NIS вынуждены искать покупателей на свои активы из-за санкций, наложенных американскими властями. В январе 2025 года Министерство финансов США включило сербскую корпорацию и ее главного акционера, "Газпром нефть", в санкционный список. Ограничения, после серии отсрочек, вступили в силу 9 октября того же года. 11 ноября 2025 года Минэнерго Сербии сообщило о готовности российских акционеров NIS передать контроль над компанией новой стороне в рамках согласования с Вашингтоном.
Ранее Управление OFAC продлило действие операционной лицензии для NIS до 1 июля, а также назначило последний крайний срок для переговоров по вероятному приобретению MOL российской доли в NIS. Президент Сербии Александар Вучич ранее заявил, что это продление, скорее всего, станет последним в ряду переговоров о выкупе доли в "Нефтяной индустрии Сербии".