Вне контекста

Норвежцы вскрыли таинственное столетнее письмо

17 201

 

 

Жители города Отто, что в Норвегии, уж точно знают, что такое борьба с искушением. По крайней мере это они доказали на недавнем примере с участием таинственного письма из прошлого.

Речь идет о запечатанном послании мэра городка, которое тот написал в 1912 году и повелел вскрыть ровно через сто лет. Итак, пролежал в сохранности 2 мировые войны и ровно век, письмо-таки дождалось своего часа.

24 августа послание вскрыли, сняв сургучную печатку и защищающую веревку. По этому случаю даже устроили целый банкет, а сам процесс вскрытия письма показывали в прямом эфире.

Однако результат, как и часто бывает в таких случаях, когда не совсем понятно, чего ожидать, оказался малость разочаровывающим. Никаких открытий, ответов на главные вопросы или пророчеств с гарантией в письме не нашлось.

Внутри оказались лишь вырезки из газет того времени, а также несколько пространных писем из США с обсуждением будущего монумента погибшим в легендарном для Норвегии сражении при Крингене.

Местные СМИ шутят, что ученые продолжают выискивать что-нибудь полезное в найденных бумажках, чтобы найти хоть какой-нибудь повод для банкета, устроенного в честь обычной посылки.

Впрочем, вполне вероятно, что конверт – это такая шутка того самого мэра городка Отто, который сто лет назад собственноручно его запечатывал. Только вот потомки юмора, кажется, не оценили.