Происшествия

Новак: Московский НПЗ работает в штатном режиме после атаки дронов

0 1511

Московский нефтеперерабатывающий завод продолжает работать в штатном режиме и производит продукцию в полном объеме, несмотря на пожар, произошедший после падения обломков беспилотного летательного аппарата. Об этом заявил вице-премьер Александр Новак, выступая на форуме «Российская энергетическая неделя», как передает корреспондент РБК.

Новак сообщил, что в России зафиксирован избыток дизельного топлива, которое поставляется как на внутренний рынок, так и на экспорт. Он уточнил, что экспорт бензина приостановлен, поскольку приоритетом является удовлетворение потребностей внутреннего рынка.

Московский нефтеперерабатывающий завод, расположенный в Капотне, принадлежит компании «Газпром нефть» и является одним из крупнейших в России по объемам нефтепереработки. Завод обеспечивает более трети потребностей столичного региона в топливе, включая снабжение московского авиаузла.

Пожар на территории Московского НПЗ произошел 1 сентября после падения обломков дрона, в результате чего загорелось техническое помещение.

В ту ночь российские регионы подверглись массовой атаке украинских беспилотных летательных аппаратов. Всего было перехвачено и уничтожено 158 украинских дронов самолетного типа, два из которых — в Москве.