Музыка Политика

Новосибирские полицейские изъяли футболки в поддержку Pussy Riot

71 230

Полицейские Новосибирска провели контрольную закупку футболок с изображением «иконы» Pussy Riot, по результатам которой изъяли их. По словам художника Артема Лоскутова, распространявшего эти футболки, полицейские представились покупателями и договорились встретиться с ним на одной из парковок.

«Поясняю, что футболки - это подарок взамен пожертвований арестованным Pussy Riot, сличают номера банкнот», - написал новосибирский художник в своем твиттере. Сотрудники правоохранительных органов изъяли у него футболки и деньги. Претензии полицейских вызвало то, что Лоскутов не выдал им чек. По словам новосибирской художницы Марии Киселевой, присутствовавшей при изъятии, операцию проводили сотрудники подразделения по экономической безопасности. Они выдали Лоскутову повестку на вечер сегодняшнего дня.

Весной этого года в Новосибирске разразился скандал с «иконами» Pussy Riot, размещенными в лайтбоксах на улицах города. 7 июня новосибирская прокуратура возбудила административные дела по факту незаконного размещения изображений на рекламных конструкциях. На суде Лоскутов признал авторство лишь одной из трех стилизованных под иконы изображений.

Между тем, уже более года в отношении Лоскутова рассматривается дело по ст. 319 за оскорбление представителя власти.