Политика

Новый "Комитет гражданских инициатив" собирается открыто оппонировать власти

31 227

Алексей Кудрин на пресс-конференции посвященной созданию Комитета гражданских инициатив. © Григорий Сысоев/РИА Новости

Организаторы общественно-политического движения "Комитет гражданских инициатив" объявили, что новое движение займется поддержкой "стремления общества к демократии и обновлению", которое проявилось на прошедших выборах. Соответствующее заявление о создании Комитета опубликовано сегодня на личном сайте бывшего министра финансов РФ Алексея Кудрина, который стал одним из инициаторов движения. 

Задачей "Комитета" станет объединение "на внепартийной основе профессионалов, работающих в ключевых сферах - экономике, науке, образовании, здравоохранении, культуре – с целью определения и реализации наилучшего варианта развития страны".

Активисты нового движения собираются "создать инфраструктуру поддержки гражданских инициатив, открыто оппонировать действиям власти, невзирая на лица и должности, предлагать для публичного обсуждения и гражданской экспертизы альтернативные варианты решения политических, экономических и социальных проблем".

В список участников, кроме Алексея Кудрина, вошли бывший сопредседатель "Союза правых сил" Леонид Гозман, губернатор Кировской области Никита Белых, вице-президент РСПП Игорь Юргенс, журналисты Николай Сванидзе, Владимир Познер, политолог Марк Урнов, экономист Евгений Ясин и др.

При этом, отмечает "Интерфакс", в списке оказались и те, кто не давал своего согласия на вступление. Активист и один из организаторов московских митингов на Болотной и проспекте Сахарова, шеф-редактор объединенной компании "Рамблер-Афиша" Юрий Сапрыкин узнал о своей подписи под заявлением о создании Комитета от журналистов. Таким же образом о том, что он является участником "Комитета", узнал специальный корреспондент ИД "Коммерсантъ" Григорий Ревзин. Он пояснил изданию "Газета.Ru", что согласился поставить свою подпись под манифестом, однако ни в какую организацию не вступал.