Экономика

Новый бюджет России не рассчитан на обещания Путина

71 371

 

Владимир Путин на совещании по проекту федерального бюджета на 2013-2015 гг. в резиденции "Бочаров Ручей". © Алексей Дружинин/РИА Новости

Владимир Путин на вчерашнем совещании по формированию бюджета 2013-2015 гг. раскритиковал представленный проект документа и сделал выговоры некоторым министрам. Президент отметил, что его предыдущие поручения по целому ряду отраслей не были выполнены.

"Мы уже фиксируем системные сбои по целому ряду позиций... Коллеги из Правительства как бы сделали такой первый подход к снаряду, но, на мой взгляд, чисто формальный, без всякой попытки этот снаряд поднять, освоить", - отметил Путин.

В числе основных вопросов, бюджетное обеспечение которых вызывает беспокойство, глава государства назвал следующие: поддержка "соответствующего уровня" заработной платы в вузах, формирование "социальных условий ипотечного кредитования", меры по улучшению жилищных условий многодетных семей, ускорение социально-экономического развития Сибири и Дальнего Востока.

Вместе с тем, по мнению аналитиков, недофинансирование отдельных отраслей экономики, поручения по которым ранее давал Путин, является "конфликтом" его распоряжений в 2011-2012 гг. на посту премьер-министра и указов 2012 года уже в качестве президента.

Как отмечает "Коммерсант", при любой цене нефти в бюджет "категорически не вписываются" сбалансированность Пенсионного фонда, развитие Дальнего Востока и многие другие инициативы главы государства. Вместе с тем, расходы на образование, здравоохранение и культуру значительно снижаются для обеспечения финансирования оборонно-промышленного комплекса.

По словам экспертов, для финансового обеспечения всех планов, о которых Путина говорил на постах премьера и президента, потребуется значительное повышение налогов. Кроме того, отмечается, что в этой ситуации премьер-министру Дмитрию Медведеву, вероятно, придется выбирать одну из "групп" правительственных лоббистов: сторонников финансирования социальной сферы или представителей ОПК. Такое решение будет являться отказом от политики "сбалансированного бюджета" и может привести к конфликту с президентом.