Технологии

Новый министр связи выступил против российской операционной системы

43 303

Николай Никифоров. © Алексей Филиппов/РИА Новости

В мае 2012 года Илья Массух подал заявление об уходе с поста заместителя министра связи. 27 июня он рассказал "Ведомостям", что причиной этого стало несогласие с курсом нового министра Николая Никифорова, в частности, его отказ от разработки российской операционной системы.

Как сообщил Массух, Никифоров считает создание национальной программной платформы на ядре Linux нецелесообразным и в качестве альтернативы предлагает заключение глобального соглашения с Microsoft на поставку программных продуктов всем органам российской исполнительной власти.

Microsoft подтвердила факт встречи Никифорова с президентом Microsoft International Жан-Филиппом Куртуа и президентом Microsoft в России Николаем Прянишниковым на Петербургском экономическом форуме. Однако, по утверждению компании, речь шла о потенциальном сотрудничестве в применении облачных технологий, а не о конкретных коммерческих контрактах.

Массух также выступил против идеи Никифорова разрабатывать региональные сегменты электронного правительства силами местных программистов, а не федерального центра. "Создавать разрозненные системы в регионах, которые в будущем должны интегрироваться, - утопия. Это не получилось в США, не получится и у нас", - считает он.