Политика

Новый род войск заступил на охрану России

10 290

Дежурный в центре управления РЛС нового поколения «Воронеж-ДМ» в Краснодарском крае. © Иван Журавлев/ИТАР-ТАСС Сегодня началось боевое дежурство Войск воздушно-космической обороны России, сформированных из космического командования, командования противовоздушной и противоракетной обороны и космодрома Плесецк в Архангельской области.

В них вошли силы и средства систем контроля космического пространства, управления орбитальной группировкой, а также системы предупреждения о ракетном нападении.

"Войска ВКО позволят существенно повысить эффективность применения как информационных, так и ударных средств, способных вести борьбу с воздушно-космическим противником", - сообщил агентству ИТАР-ТАСС командующий войсками ВКО генерал-лейтенант Олег Остапенко.

Войска ВКО провозглашаются как первый рубеж обороны РФ от военных угроз стратегического характера и "наш ответ Пентагону" в связи с его планами по развертыванию Евро-ПРО близ российских границ.

Новая калининградская РЛС типа "Воронеж-ДМ", введенная в строй в присутствии президента Медведева в минувший вторник, относится именно к войскам воздушно-космической обороны. Аналоги калининградской станции в настоящее время несут опытно-боевое дежурство в Армавире и Ленинградской области.

В планах Минобороны до 2020 года значится полная модернизация всех советских РЛС дальнего обнаружения пусков ракет и строительство нескольких новых.