Авто

Новый скоростной режим, новые правила парковки и новые дорожные знаки вводятся с 6 августа

18 710

С 6 августа в РФ начали действовать поправки, внесенные законодателями в ПДД.

Одна из самых заметных новаций – повышение максимально допустимой скорости движения для отдельных видов транспортных средств вне населенных пунктов: теперь автомобилисты и водители-профессионалы, управляющие грузовыми машинами с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т, могут двигаться со скоростью 130 км/ч на некоторых участках трасс, обозначенных знаком 5.1 "Автомагистраль", и 110 км/ч - на некоторых шоссе, обозначенных знаком 5.3 "Дорога для автомобилей".

"Значение самих знаков "Автомагистраль" и "Дорога для автомобилей" не изменяется. Наличие таких знаков на дороге не означает, что по ней можно двигаться со скоростью 130 и 110 км/ч соответственно. В местах, где владелец дороги принял решение об увеличении максимальной скорости движения, будут установлены дорожные знаки 3.24 "Ограничение максимальной скорости", - приводит издание "За рулем" разъяснения на сайте ГИБДД, из которого становится ясно, что эта новация в первую очередь относится к платным дорогам.

Также в ПДД официально введен термин "Парковка" со значением, аналогичным термину Градостроительного кодекса Российской Федерации. Изменяется наименование дорожного знака 6.4, который сейчас называется "Место стоянки" - на "Парковка (парковочное место)".

В описании дополнительной таблички 8.8 "Платные услуги", которая используется совместно с этим знаком, слова "услуги предоставляются только за наличный расчет" заменяются словами "услуги предоставляются только за плату".

Теперь в ПДД предусмотрено ограничение возможности остановки транспортных средств в местах стоянки легковых такси - с помощью новых табличек "Кроме вида транспортных средств", где будет указан вид транспортного средства, на который не распространяется действие знака.

Новый дорожный знак "Конец полосы для маршрутных транспортных средств" теперь будет обозначать то, что указано в его названии. Временные знаки на желтом поле украсят собой места проведения дорожных работ.

Издание предостерегает профессионалов-водителей коммерческого транспорта: с 6 августа требования дорожного знака 3.4 "Движение грузовых автомобилей запрещено" изменились.

Теперь его действие распространяется на все грузовые транспортные средства с определенной разрешенной максимальной массой – в том числе те, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне, или принадлежат гражданам, проживающим или работающим в обозначенной зоне.