Политика Арт-ридус

Новый украинско-русский толковый словарь

69 1424

Людмила Янукович. © Reuters

Американские валенки и наколотые апельсины -

эта цитата из выступления жены Януковича сразу стала крылатой. Несмотря на то, что сказана была, в общем-то, правда, формулировка доставила много удовольствия как противникам легитимной власти, так и сторонникам.

Людмила Янукович: «Дорогие друзья, я из Киева, я могу сказать, что там происходит. Там просто оранжевый шабаш! Значит, стоят валеночки рядами — все везде американское! От! И горы оранжевых апельсин. И это на фоне:«Оранжевое море, оранжевое небо...» От такое от! Это просто... Это кошмар! И хочу вам сказать, шо эти апельсинки не простые, а наколотые. Люди берут апельсин, съели — взяли другой. От! И она тянется и тянется — рука. Сейчас я ехала сюда — были новости. И сказали — на площади массовоеотруєння почалось. Частые случаи обращения в больницу. Людей везут с менингитом! До чего мы дожились! И стоят, и стоят! Глаза просто лубяные! Просто!»



Виктор Янукович. © Reuters

Бандюкович -

так противники действующей власти обозвали своего президента, выбранного демократическим путём. Добавив к этому названию слово «Геть» сторонники оранжевой революции создали себе основной лозунг украинского переворота.


Николай Азаров. © РИА Новости

Бiмба -

так с точки зрения Николая Азарова по-украински будет «бомба» (на самом деле – бомба). Ярый защитник всего украинского показал себя малограмотным человеком, плохо владеющим родным языком. Неологизмы, придуманные Азаровым, регулярно веселят даже украинских националистов.



Активисты в Симферополе. © Reuters

Вежливые люди -

так прозвали вооружённые отряды самообороны в Крыму. В СМИ регулярно проходят сообщения, что эти люди – представители российских вооружённых сил, но официальных подтверждений этому нет. В местном фольклоре уже появились и стихи на эту тему, и картинки.

Вежливы люди в вежливом Крыме
В вежливой форме вежливо просят,
Как-то не хочется ссориться с ними,
Ведь даже оружие вежливо носят.

Вежливы каски,под масками лица,
Вежливы даже, поверьте, машины,
Вот, полюбуйся на это, столица,
Вежливый – это по-нашему мирный.

В вежливом небе летают вертушки,
Вежливо лопасти в небе стрекочут,
Вежливый катер не хочет войнушки.
Он патрулирует. Вежливо очень.


© Jean-Paul Pelissier/Reuters

Виртитушки -

так на Украине прозвали сетевых провокаторов, дающих заведомо ложную информацию. В сети даже есть скриншоты методички, расписывающей как именно нужно вести сетевые баталии.



Люди в центре Киева. © Konstantin Grishin/Reuters

Геть! -

любимое слово «оранжистов», означающее «вон отсюда». Его можно добавлять к любому слову, чтобы получить новый политический лозунг: Бандюкович, геть! Банду, геть! Вполне возможно, что при определённой ситуации скоро мы увидим новые плакаты: зечку, геть!



© Reuters

Евромайдан -

так назвали несанкционированный митинг в поддержку интеграции с ЕС сторонники оранжевой революции. Если 10 лет назад майдан обошёлся без этой приставки, сегодня без «евро» на Украине никуда.



Люди выступают против Майдана. © Reuters

За «Беркут» -

такой лозунг выбрали себе противники украинского национализма, желающие сохранить территориальную целостность страны. «За Россию!» в таком случае кричать не слишком удобно, но «За «Беркут» неплохо заменил пророссийский лозунг.


Золотой батон, который нашли в резиденции Виктора Януковича. © youtube.com

Золотой батон -

такой любопытный артефакт сторонники евроинтеграции нашли в доме Януковича в Межигорье. Изначально они хотели найти мифологический «золотой унитаз», но в клозете президента обнаружилась лишь шелуха от семечек. Так сторонникам майдана пришлось ограничиться батоном.


Евгений Киселёв, ведущий программы «Большая Политика» на украинском телеканале «Интер». © Антон Денисов/РИА Новости

Киселёвщина -

так сторонники Евромайдана назвали освещение украинских событий в российских СМИ. Больше всего оранжисты были недовольны тем, что фашистов называют фашистами, а боевиков – боевиками.


Николай Азаров. © Сергей Гунеев/РИА Новости

Кiска -

несмотря на эротическое название, так с точки зрения Азарова по-украински будет каска (на самом деле каска или шолом). Учи язык, брат!


© Yannis Behrakis/Reuters

Коктейль Грушевского -

так в Киеве прозвали коктейли молотова, с помощью которых боевики жгли сотрудников «Беркута». Столкновения шли на улице Грушевского, отсюда и название.


© David Mdzinarishvili/Reuters

Кто не скачет, то москаль -

любимое развлечение «оранжистов»: и поорать, и попрыгать. Откровенно детский вариант в стиле – кто последний, тот лох. Так что, мы не скачем, мы – москаль.




Ленинопад -

такое название на Украине дали процессу уничтожения памятников вождю Великой Октябрьской революции. Похоже, чтобы решить все экономические беды украинского народа достаточно уничтожить памятники. Любопытно, что уничтожают монументы, посвящённые человеку, который фактически создал Украину.



© Vasily Fedosenko/Reuters

Майдаун -

так противники евроинтеграции назвали тех, кто скачет на площади в Киеве. Этимология слова понятна без объяснений.

Майданиться -

данный инфинитив обозначает процесс стояния на Майдане Незалежности. Все верно, они не борются, они – майданятся.


© Pawel Kopczynski/Reuters

Огни на болоте –

так активные сторонники евроинтеграции из зависти назвали Сочинскую Олимпиаду. Действительно, ужасное зрелище: всё плохо, ничего не работает, а фейерверк на закрытии – одно название. В общем, огни на болоте.

© David Mdzinarishvili/Reuters

Онижедети –

так прозвали оранжевых боевиков сторонники либеральных ценностей. Как же «Беркут» может в них стрелять, они же дети?! Онижедети никаких угрызений совести в столкновениях с правоохранительными структурами не испытывали. Не выросли ещё, видать. Как говорили раньше, пора ремня дать, чтоб ум из задницы в голову выгнать.


Пiдарешт –

нет, это не название гей-клуба или обидное слово. Данный лозунг означает желание оранжистов отправить Виктора Януковича в тюрьму, то есть под арест.



© David Mdzinarishvili/Reuters

Свидомиты –

такое название противники евроинтеграции дали её сторонникам с полной свидомстью головного мозга. Определение весьма точное и не требует дальнейших объяснений.


Сергей Тигипко. © Алексей Куденко/РИА Новости

Тигипки –

так противники евроинтеграции называют трусов. Этимология выражения незамысловата. Сергей Тигипко позорно дезертировал из «Партии Регионов», оставив своих бывшим соратникам самим решать возникшие проблемы.

Участники акции протеста на площади Независимости ведут предполагаемых провокаторов, так называемых "титушек". © Андрей Стенин/РИА Новости

Титушки –

так сторонники евроинтеграции прозвали мифических провокаторов господина Януковича. По последним данным выходит, что «титушки» действовали в интересах Евромайдана, да и деньгами снабжались из тех же источников, что и «оранжисты». Рука Запада?


© Reuters

Украина – це Европа –

один из главных лозунгов свидомитов. В географическом плане они, безусловно, правы. Вероятно, правы они и с ментальной точки зрения. Западные ценности, вроде поддержки Бандера и Шухевича, плотно укоренились в сознании многих жителей Украины.



Виктор Янукович. © Андрей Мосиенко/РИА Новости

Я считаю, Украина – наш стратегический партнёр: была, есть и будет –

эту блистательную фразу выдал легитимный президент Украины на пресс-конференции в Ростове-на-Дону. Новоявленный Цицерон, похоже, сам не очень понял, что именно он сказал.