Североатлантический альянс (НАТО) принял решение разместить недавно созданный объединённый центр управления воздушными операциями в Арктике в норвежском городе Будё. Об этом сообщает норвежский канал NRK со ссылкой на заявление, предоставленное Министерством обороны Норвегии. В декабре 2024 года та же телерадиокомпания NRK информировала о том, что новый центр управления воздушными операциями НАТО , планируемый для Арктического региона, вероятно, будет расположен на территории Норвегии. Среди рассматриваемых локаций также были Рюгге и Эрланд. "НАТО официально приняла решение разместить новый региональный центр воздушных операций в Будё... Результат достигнут на основании тщательного анализа доступного пространства, наличия необходимых технических средств и условий для размещения значительного числа офицеров международного состава НАТО", — отмечается в заявлении. Опасения в отношении усиления активности НАТО у западных рубежей неоднократно выражала Россия в последние годы. Альянс предпринимает шаги, объясняя их необходимостью "сдерживания российской агрессии". Москва, в свою очередь, многократно выражала обеспокоенность по поводу наращивания НАТО своих сил в европейском регионе, подчеркнув, что Россия не является угрозой, но будет реагировать на действия, представляющие потенциальную опасность для её интересов.