СМИ

НТВ "разоблачило" митинги оппозиции

138 490

Скриншот сайта телеканала НТВ

Снимок сайта телеканала НТВ

Поздно вечером в четверг, 15 марта, в эфире телеканала НТВ вышел очередной выпуск программы "ЧП. Расследование" под названием "Анатомия протеста", в котором авторы передачи утверждают, что им удалось разоблачить грязные технологии, с помощью которых якобы организовывались недавние массовые акции протеста оппозиции.

В этой передаче утверждалось, что часть тех, кто выходил на демонстрации на Болотной площади и проспекте Сахарова, а также участвовал в других акциях оппозиции, получали за это деньги и пачки печенья. Авторы передачи заявляют, что обладают сведениями о том, что для участия в митингах их организаторы вербовали трудовых мигрантов и завсегдатаев кино- и телевизионных массовок.

В кадре появляются некие люди, представляющиеся организаторами таких массовок для митингов, рассказывающие о том, как это якобы делалось.

Репортеры НТВ демонстрируют обнаруженных ими среди участников митинга на Пушкинской площади в Москве иностранцев, которых представляют в кадре в качестве сотрудников посольства США Джереми Стюарта Ричарда, второго секретаря политического отдела посольства США, и Эрика Кеннета Лундберга, первого секретаря того же отдела. Далее следует пояснения о финансовой поддержке митингующих со стороны США.

Участие в этой передаче в качестве комментаторов приняли политологи Владимир Бурматов, Валерия Фадеева, Леонид Поляков и Наталья Нарочницкая, а также писатель Эдуард Багиров и один из лидеров националистов Дмитрий Демушкин.

Демонстрация этой программы уже вызвала резко негативную по отношению к каналу реакцию пользователей в интернете. В течение весьма короткого времени в российском сегменте сети микроблогов Twitter на первое место вышел хештег НТВлжёт, на странице телеканала в Facebook уже более 160 негативных отзывов пользователей, а страницу телеканала в соцсети "ВКонтакте" буквально наводнили гневные комментарии пользователей (их уже более полутора тысяч), где среди наиболее сдержанных можно увидеть такие:

"НТВ - подстилки для крысы, которую тошнит!"

"ДАЕШЬ СТОЛЫПИНСКИЕ ГАЛСТУКИ ДЛЯ НЕЧИСТИВЫХ!!!"

"Насилие Тупость Враньё!!!!! Позор!!!!"

"Эх, где они журналисты 90-х: Киселев, Сорокина, Парфенов.. совсем #НТВлжёт протухло.. смотреть противно, одна чернуха и враньё"

"Позор журнашлюшкам. Пора телевиденье отдать трудовому народу."