Город

Нургалиев обвинил общество в неадекватной реакции на "проступки" полицейских

107 633

Министр внутренних дел оберегает несчастную полицию от волны народного негодования. © Diliago/Ridus.ru

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, выступая на правительственном часе в Госдуме, пожаловался на «чрезмерное информационное давление» на полицейских, нарушивших закон.

"У нас превалирует чрезмерное информационное давление. Несмотря на официальные комментарии, ведется активный поиск новых, не всегда соответствующих действительности фактов, их вольная, зачастую неграмотная с правовой точки зрения квалификация и использование слухов", - цитирует его слова РИА Новости.

Нургалиев добавил, что МВД является одним из самых лояльных журналистам ведомств и всегда открыто сообщает о своих проблемах. Однако, по его словам, в России интерес к «противоправному поведению» полицейских не всегда адекватен тяжести проступка.

"Усиление внимания к факту противоправного поведения полицейского - явление во всем мире объективное. Но в иностранных государствах общественный интерес к таким случаям соизмеряется с общественной опасностью проступка", - посетовал министр.

В ходе выступления Нургалиев также заявил, что не согласен с тезисом о понижении уровня безопасности в стране в условиях реформы МВД.

"Если говорить, что мы потеряли контроль за оперативной обстановкой, то это не так. У нас действует комплекс "безопасный город". Возможно, в некоторых регионах есть проблемы, и мы там работаем. Корректировки будут обязательно", - сказал Нургалиев.

На вопрос о поведении сотрудников полиции в Астрахани, где с 16 марта в знак протеста нарушениям на выборах голодает экс-кандидат в мэра Олег Шеин и его соратники, Нургалиев ответил что, претензий к ним нет.

"Шеин не высказывал претензий, касающихся деятельности органов внутренних дел. Все действия должны решаться согласно закону. Я внимательно слушал областную Думу, и ни у кого нет претензий к органам внутренних дел - ни у прокуратуры, ни у судебных органов. Вчера претензий я никаких не услышал", - сказал Нургалиев.

Вчера стало известно о том, что Олег Шеин снова ужесточил голодовку в знак протеста против жестокости, с которой полицейские задерживают астраханских оппозиционеров.