Музыка Политика

О приговоре Pussy Riot высказались почти все общественные деятели

131 502

 

Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по образованию Владимир Бурматов. © Митя Алешковский/ИТАР-ТАСС

Бывший министр финансов Алексей Кудрин считает, что приговор девушкам из панк-группы Pussy Riot подорвет доверие граждан РФ к судебной системе и нанесет ущерб инвестиционной привлекательности страны. "Приговор по делу панк-группы Pussy Riot - не только факт биографии трех молодых женщин. Это очередной удар по судебной системе и, прежде всего, по доверию к ней граждан России",- говорится в заявлении А. Кудрина, размещенном на его официальном сайте.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин считает приговор участницам панк-группы Pussy Riot несправедливым. "Я считаю, что эта группа не совершила преступления, а совершила серьезный проступок. Я как считал, так и считаю, что уголовного наказания здесь быть не может - только административное", - сказал Лукин в пятницу "Интерфаксу".

Глава президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов убежден, что приговор участницам группы Pussy Riot будет смягчен. "Я очень огорчен этим решением. Мне казалось юридически более точным вынести оправдательный приговор, а по-человечески более правильно было бы проявить милосердие. Но к сожалению, ни того ни другого мы не увидели. Но это не значит, что приговор останется в том виде, который он есть сейчас. Я убежден, что он будет отменен или как минимум изменен. И большинство членов СПЧ, думаю, согласны с такой позицией", - сказал РИА Новости Федотов.

По словам депутата от правящей партии "Единая Россия" Николая Валуева, девушек осудили правильно. "Гуманный у нас суд", - заявил в своем микроблоге бывший боксер. С коллегой по партии солидарен первый заместитель комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов.

"Вердикт, который вынесен судом, мера наказания для Pussy Riot вполне соответствует тяжести их деяния. Хотя вполне допускаю, что многим из тех, кто сегодня пришел в здание Хамовнического суда выразить свой протест против действий этой панк-группы и заявить об оскорблении чувств верующих, эта мера покажется слишком мягкой. Но считаю, что любое решение суда необходимо уважать. Суд учел все обстоятельства дела, в том числе ряд смягчающих - очевидно, что они повлияли на приговор", - цитирует парламентария сайт "Единой России".

С ним солидарна и председатель комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. "Сегодня, обсуждая ситуацию вокруг этого судебного процесса на молодежном форуме, все оказались единодушны в понимании того, что совершено дерзкое, наглое, осмысленное преступление, - заявила член партии "Единая Россия". - Если посмотреть историю жизни этих девиц, то их никак нельзя назвать глупыми, невежественными, заблудшими овечками. Они прекрасно образованны, на процессе даже цитировали Канта. Поэтому нет никакого сомнения, что действовали они осмысленно".