Город Политика

Обливание прокурора водой может стоить двух лет свободы

10 196

Задержание Дмитрия Путенихина у здания Тверского суда. © Денис Синяков/ReutersУчастник оппозиционного движения Путенихин плеснул водой в лицо прокурору Смирнову, который давал комментарии для прессы после оглашения приговора по делу о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года.

Тверской суд Москвы 28 октября приговорил на сроки от двух до пяти с половиной лет колонии пятерых фигурантов дела о беспорядках на Манежной площади, признав их виновными в хулиганстве, применении насилия к сотрудникам правоохранительных органов, призывах к массовым беспорядкам.

После инцидента с намоченным прокурором следствие обратилось в мировой суд с административным делом в отношении Путенихина по обвинению в мелком хулиганстве, однако судья вернул материалы на доработку, и в минувшее воскресенье следствие возбудило уже уголовное дело по части 2 статьи 296 УК РФ (угроза жизни представителю власти), санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы.

Сегодня следственный отдел по Тверскому району управления по ЦАО ГСУ Следственного комитета РФ по Москве проведет очную ставку для Дмитрия Путенихина с неизвестным: следствие не уведомило защиту, с кем именно будет проводиться очная ставка, но адвокат предполагает, что им будет пострадавший прокурор Алексей Смирнов, сообщает РИА "Новости".