Политика Экономика

Обложили с востока и запада: РФ берет Украину в газовую блокаду

5 288

Министерство экономики Германии дало разрешение российскому капиталу приобрести крупную нефтегазовую компанию RWE, которая через Словакию осуществляет реверсные поставки российского газа в Украину. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на информированные источники, близкие к сделке.

Немецкая компания намерена продать свои активы инвесторам из группы российского миллиардера Михаила Фридмана. Секторальные санкции и напряженная политическая обстановка из-за ситуации на Украине, таким образом, были проигнорированы крупным немецким бизнесом. На данный момент представители немецкого ведомства, RWE и российского консорциума Letter One отказались от комментариев по поводу сделки.

В результате сделки с RWE, возглавляемый Фридманом российский консорциум получит около 190 лицензий и долей в концессии в нефтегазовой сфере в Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке.

Напоминаем, что в апреле немецкая RWE возобновляет реверсные поставки газа на Украину. При этом в начале августа концерн RWE подал заявку на дополнительные поставки природного газа на Украину через Словакию. Это позволяло киевским властям рассчитывать до конца года получить от RWE около 2 миллиардов кубометров газа. В свете продажи активов RWE собственникам из РФ, канал снабжения Украины реверсным газом может закрыться.