Общество

Обманутые дольщики «похоронили» доверие к администрации Наро-Фоминского района

14 256


Более 100 человек собралось 14 января на митинге обманутых соинвесторов в Наро-Фоминске. Митинг был посвящен сложившейся ситуации вокруг строительства жилых домов комплекса «Марушкино» Наро-Фоминского района в Подмосковье, который уже 6 лет находится в ожидании подключения всех необходимых коммуникаций к готовым домам.
Администрация района и его глава Александр Баранов, которые не оказывают содействия в решении проблемы коммуникации жилого комплекса, стали главными объектами критики. Критика, впрочем, ими не была услышана, т.к. ни одного представителя администрации не было.


«Баранова нет здесь?! А он знал, что я приеду?», - прибывший на митинг Франц Клинцевич(на фото), депутат ГД, громко возмущался и обещал лично встретиться с губернатором Московской области Громовым для обсуждения данного вопроса.

«Они оба бывшие военные. Может хоть губернатор депутата услышит», - вздохнул стоящий рядом со мной мужчина предпенсионного возраста. Дольщики уже не раз встречались с представителями Правительства Московской области, но видимых результатов это не приносило. Так, в феврале 2010 года их жилой комплекс был включен в список «проблемных» объектов региона, подписанный лично Борисом Громовым, где был указан крайний срок решения проблемы - IV квартал 2010 года. Срок уже прошел, а результатов так и нет.


На митинг пришел представитель от застройщика объекта(на фото). К нему у митинговавших тоже накопилось немало вопросов. Но в отличие от администрации района он нашел в себе мужество прийти к людям и объяснить свою позицию: «Глава района почему-то решил, что компания-застройщик должна построить новые коммуникации в поселке Марушкино, причем не только для своего жилого комплекса, но и для всех уже существующих домов в данном поселке».

Как заявляют организаторы митинга, несмотря на федеральное законодательство, которое обязывает администрацию предоставить застройщику точки подключения коммуникаций, руководство Наро-Фоминского района отказывается это делать и призывает собирать деньги на подключение с будущих жильцов. К слову, среди будущих жильцов должны быть и очередники Московской области, т.к. 15% квартир комплекса принадлежит администрации района.

Кстати, среди инвесторов в данном комплексе есть и офицеры, которые получили от государства сертификат на квартиру, и из-за долгостроя до сих пор не воспользовались своими льготами.


По окончании митинга было принято коллективное заявление соинвесторов ЖК "Марушкино" в следственный комитет, генеральную прокуратуру и общественную палату РФ с целью установления законности действии Администрации Наро - Фоминского района и его главы Александра Баранова, а также был открыт символический монумент с надписью «здесь похоронено доверие к администрации района».