Общество

Обманутые дольщики запустили в небо котенка с обращением к Путину

104 510

Котенок Лапка перед полетом. © Odnodolshiki.ru

Группа обманутых дольщиков решила обратиться к президенту с высоты птичьего полета. Активисты сконструировали так называемый "космический аппарат", на котором запустили в небо котенка по имени Лапка. По словам координатора движения "Однодольщики" Игоря Гуляева, в сообщении на беджике животного было сказано "Уважаемый В.В. Путин. Помогите достроить мой домик. Движение "Однодольщики", - пишет "Интерфакс".

Табличка, которую прикрепили к коту на время полета. © Odnodolshiki.ru

"Для того чтобы не погиб котенок, дольщики сделали барокамеру, которая создавала искусственное давление. Барокамеру поместили в обычную пенопластовую коробку. Таким образом, котенок Лапка стал первым в мире космическим котенком, который попросил президента достроить дома для обманутых дольщиков", - написал в отчете об акции Гуляев.

Свой первый "космический" полет котенок совершил в городе Кольчугине Владимирской области. Животное подняли на высоту около 36 км. Как рассказали организаторы, через 1 час 14 минут котенок успешно приземлился в 200 километрах от места запуска.

Снимок с камеры, прикрепленной к коробке с котом. © Odnodolshiki.ru

 На территории России до сих пор насчитывается свыше 80 тысяч обманутых дольщиков, которые в течение долгого времени не могут получить свои квартиры. Появилась также крайне опасная тенденция, когда дольщиков заставляют скидываться на достройку домов повторно, у людей нет таких денег, и многие теряют свое право получить квартиру в будущем, говорится на официальном сайте движения.

Успешное возвращение кота-космонавта на землю. © Odnodolshiki.ru